Биржевые новости

11 апреля 2019 г.  12:02

Малый бизнес столицы арендовал в этом году 34 тыс. кв. м недвижимости

Около 34 тысяч кв. м недвижимости из имущественной казны Москвы со средней ставкой аренды 4 тыс. за квадратный метр в год переданы субъектам малого предпринимательства (СМП) по итогам аукционов с начала года, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"По итогам первого квартала этого года, на городских аукционах реализованы 284 лота общей площадью около 34 тысячи квадратных метров, на которые претендовали 1 600 участников. Среднее превышение стартовой цены составило 220 процентов, и, несмотря на такую высокую конкуренцию, предложение аренды остается достаточно привлекательным. Средняя итоговая ставка для СМП составила 4 тысячи рублей за квадратный метр в год", - отметил В. Ефимов, слова которого приводит его пресс-служба.

Он добавил, что "третий год в Москве действует специальное предложение для субъектов малого бизнеса по аренде коммерческой недвижимости со стартовой ставкой 1 тысяча и 4,5 тысячи рублей за квадратный метр в год". "С момента запуска программа пользуется большой популярностью у предпринимателей", - сказал заммэра.

Самое большое количество объектов для СМП реализовано в ВАО - 58 лотов, в ЮАО - 46, в ЮЗАО - 38, в САО - 37, СВАО - 27, ЮВАО - 22, СЗАО - 20, ЗелАО - 16, ЗАО - 12, в ЦАО - восемь объектов.

Лот-рекордсмен по количеству участников и превышению стартовой цены расположен на проспекте Вернадского. Объект площадью 174 квадратных метров, находящийся в стилобате нового жилого дома, заинтересовал 38 участников торгов. Стартовая цена аренды с 1 тысячи рублей выросла до 55 тысяч за квадратный метр в год.

В настоящее время на аукционы по аренде для СМП выставлены 59 лотов. Ознакомиться с предложениями можно на Инвестиционном портале города Москвы в разделе "Объекты для СМП".


Статьи, публикации, интервью...