Биржевые новости

11 апреля 2019 г.  12:25

Комиссар ЕС Эттингер: в распоряжении Лондона - три варианта по Brexit

Комиссар ЕС по бюджету Гюнтер Эттингер напомнил о трех вариантах по Brexit. Он считает допустимой отсрочку выхода Великобритании из состава Евросоюза. Об этом Г.Эттингер заявил в интервью радиостанции Deutschlandfunk. Кроме того, еврокомиссар назвал в числе имеющихся в распоряжении Лондона вариантов второй референдум и внеочередные выборы.

В свою очередь, передает "Немецкая волна", государственный министр ФРГ по делам Европы Михаэль Рот подчеркнул, что "гибкая" означает "как можно более скорую отсрочку". При этом для Великобритании открыты все варианты, написал он в своем микроблоге Twitter.

Между тем Париж не исключает сценария No Deal, при котором Brexit произойдет без соглашения с Брюсселем. Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что если Brexit состоится после 30 июня, это подвергнет Евросоюз опасности. В Париже полагают, что еще большую угрозу для Брюсселя представляет ситуация, при которой Великобритания будет блокировать всю политику Европейского Союза.

Ранее 27 стран-членов ЕС на внеочередном саммите в Брюсселе договорились предоставить Лондону отсрочку Brexit до 31 октября. Британский премьер-министр Тереза Мэй приняла это предложение, особо выделив возможность довести до конца начавшийся процесс упорядоченного выхода Великобритании из ЕС. В июне Евросоюз проверит, прилагает ли Лондон все необходимые усилия для Brexit.


Статьи, публикации, интервью...