Биржевые новости

11 апреля 2019 г.  17:15

Рост фискальной нагрузки в РФ привел к подорожанию сладостей

Рост фискальной нагрузки в РФ в этом году привел к подорожанию кондитерской продукции, сообщает Центр исследований кондитерского рынка (ЦИКР). Центр отмечает, что удорожание стало наиболее значительным за последние два года.

В марте по сравнению с началом года рост цен на кондитерские изделия составил 1,7%. Наиболее быстрыми темпами дорожали шоколад - на 2,4% и шоколадные конфеты - на 2,1%. Печенье, пряники, вафли и кексы стали дороже на 1,3-1,9%, пастила, зефир, карамель - на 1,4-1,8%. "Основная причина роста цен - увеличение фискальной нагрузки на бизнес и потребителей. В предыдущие два года сладости почти не дорожали, а в отдельных случаях даже немного дешевели", - говорится в сообщении.

Наиболее заметный рост цен на значительную часть кондитерских изделий с начала 2019 года отмечен в Москве (на 2,4%), на Урале (на 2,1%) и в Сибири (на 2%). На юге и в Санкт-Петербурге сильно подорожали печенье и пряники, в Сибири - карамель (на 2,6%), на Урале - шоколадные конфеты (на 2,6-3,2%).

При этом эксперты отмечают, что в начале года рост цен сдерживался продажами запасов прошлогодней продукции -иногда с большим дисконтом или даже ниже себестоимости. "По мере сокращения запасов прошлогодней продукции налоговый фактор роста розничных цен на сладости будет все заметнее и к середине текущего года может достигнуть своего пика, - считает исполнительный директор ЦИКР Елизавета Никитина, процитированная в сообщении. - Потребители достаточно болезненно реагируют на подорожание продуктов питания и сладостей в частности, что приводит к сокращению потребления и оттоку спроса в дешевые категории, как уже происходило в 2015-2016 годах".


Статьи, публикации, интервью...