Биржевые новости

11 апреля 2019 г.  18:43

Цены на нефть снижаются после обновления рекордов накануне

Цены на нефть эталонных марок снижаются после обновления максимумов за более чем пять месяцев накануне. Инвесторы опасаются, что активная нефтедобыча в США подрывает усилия ОПЕК по сокращению излишка нефти на мировом рынке.

Как стало известно накануне, запасы нефти в США выросли третью неделю подряд - на 7,03 млн баррелей, до максимального уровня с ноября 2017 года. При этом добыча осталось на рекордном уровне предыдущей недели - 12,2 млн баррелей в сутки (б/с).

Дополнительным негативным фактором для нефтяного рынка на этой неделе стал прогноз Международного валютного фонда (МВФ), который предусматривает подъем мировой экономики в 2019 году на 3,3% вместо ожидавшихся ранее 3,5%.

Вместе с тем страны ОПЕК в марте выполнили обязательства по соглашению о сокращении добычи нефти на 153%, следует из ежемесячного отчета Международного энергетического агентства (МЭА). В частности, Саудовская Аравия сократила добычу до 9,82 млн б/с, до минимального уровня за два года. Также активно сокращал добычу в прошлом месяце Ирак, уменьшив ее на 120 тыс. б/с, до 4,54 млн б/с.

В целом страны ОПЕК, включая не участвующих в сделке Иран, Ливию и Венесуэлу, сократили добычу в марте на 550 тыс. б/с - до 30,1 млн б/с.

"Ралли на нефтяном рынке остановилось, поскольку увеличение запасов и новый прогноз МВФ сигнализировали о замедлении роста глобальной экономики и наличии множества рисков", - сказал старший аналитик Oanda Крейг Элрам.

Июньские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:32 мск подешевели на $0,39 (0,54%) - до $71,34 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на май на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали к этому времени на $0,82 (1,27%) - до $63,79 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...