Биржевые новости

11 апреля 2019 г.  18:36

Минэкономразвития: методика расследования ЕС в отношении импорта удобрений из РФ противоречит нормам ВТО

Методика антидемпингового расследования ЕС, в результате которого были введены пошлины на импорт карбамидно-аммиачной смеси из РФ, не соответствует нормам ВТО, прокомментировали "Интерфаксу" в пресс-службе Минэкономразвития решение ЕС. "В ходе расследования в отношении российской карбамидно-аммиачной смеси Еврокомиссия применила методику "энергокорректировок". Россия исходит из того, что эта методика не соответствует нормам ВТО. Спор в ВТО с ЕС для обжалования методики "энергокорректировок" Россия уже ведет, сейчас он рассматривается третейской группой", - сказали в министерстве.

"Давать какие-либо оценки, в том числе возможности оспаривания в ВТО результатов именно этого расследования ЕС, преждевременно. Введенные ЕС антидемпинговые меры - предварительные, расследование еще не закончено. Окончательные оценки меры на предмет соответствия нормам ВТО будут завершены после выхода итогового решения по результатам расследования", - отметили в Минэкономразвития.

Еврокомиссия в четверг сообщила, что приняла решение ввести предварительные пошлины на импорт карбамидо-аммиачной смеси (КАС) из России в размере 31,9% для "Акрона", 34% - для "ЕвроХима" и остальных производителей, следует из материалов регулятора. Пошлины установлены с 12 апреля сроком на 6 месяцев.

Финальное решение об антидемпинговых мерах на импорт КАС Еврокомиссия должна принять осенью (постоянные пошлины, если они будут введены, начнут действовать с 12 октября).

В августе 2018 года Еврокомиссия начала антидемпинговое расследование в отношении импорта КАС из России, США и Тринидада и Тобаго. Размер предварительной ввозной пошлины для КАС из США утвержден на уровне 22,6%, Тринидада и Тобаго - 16,3%.


Статьи, публикации, интервью...