Биржевые новости

12 апреля 2019 г.  08:19

Правительство РФ разрешило компаниям и банкам не публиковать ряд сведений из-за риска санкций

Правительство РФ опубликовало постановление, уточняющее перечень значимой информации, которую компании и банки, выпускающие ценные бумаги, могут не раскрывать в отчетности, проспектах ценных бумаг, сообщениях о существенных фактах и других документах из-за угрозы санкций. Проект постановления был внесен Минфином РФ.

Правительство разрешает компании или банку не публиковать ряд сведений, если они сами находятся под санкциями, или если эта информация может спровоцировать введение новых ограничений против компании и других лиц. Это послабление касается и уполномоченных в сфере гособоронзаказа (ГОЗ) банков. Также этим эмитентам разрешено не сообщать о сделках, связанных с оборонным заказом и реализацией военно-технического сотрудничества. Эти организации могут также не раскрывать информацию о сотрудниках компании под санкциями.

"В условиях действующих иностранных санкций в отношении российских юридических и физических лиц реализация принятых решений позволит хозяйствующим субъектам оперативно реагировать на расширение санкционных списков и снизить риски введения санкций в отношении контрагентов российских организаций, включенных в такие списки", - отмечается на сайте правительства.

Речь идет об информации о мажоритарных и миноритарных акционерах, членах органов управления, единоличных исполнительных органах, бухгалтерах и их заместителях, причем не только самой компании, но и ее филиалов и подконтрольных организаций. Кроме того, могут быть не раскрыты сведения о сегментах деятельности компании или банка, структуре их владения, финансовых вложениях, принимаемых рисках, спорах, связанных с управлением эмитентом, информация об объеме операций, контрагентах и связанных сторонах, включая их географическую и отраслевую структуру.

Кредитные организации могут не раскрывать данные об операциях в иностранной валюте, об объеме средств на счетах, открытых их клиентами.

Первые нормы, разрешающие санкционным компаниям не раскрывать определенную информацию, появились в российском законодательстве в конце 2017 года - были приняты поправки в законы "О рынке ценных бумаг" и "Об акционерных обществах". Постановление правительства было принято для уточнения вступившего в силу в январе этого года еще одного блока поправок в закон "О рынке ценных бумаг". Согласно ему, правительство может само определять перечень случаев, когда эмитентам разрешено не публиковать информацию.


Статьи, публикации, интервью...