Биржевые новости

12 апреля 2019 г.  10:12

"Яндекс" получил право продать свой пакет акций в Uber на $96 млн

"Яндекс" имеет право продать принадлежащий ему пакет акций Uber в рамках обратного выкупа на $96 млн, следует из проспекта американской компании к IPO.

В материалах Uber говорится, что "Яндекс" получил 2 млн акций Uber класса А справедливая стоимость которых составляет $52 млн ($26 за акцию) - они были дополнительно выпущены в пользу интернет-компании как часть сделки по созданию совместного предприятия двух компаний, которое объединяет бизнесы по онлайн-заказу такси в 6 странах мира, включая Россию.

По условиям соглашения, Uber обязан выкупить акции по цене $48 каждая не ранее, чем через 12 месяцев после закрытия сделки, то есть начиная с февраля 2019 года.

В пресс-службе "Яндекса" отказались комментировать подробности, уточнив, что компания имеет право предъявить акции к выкупу с 19 февраля 2019 года.

"Яндекс" и Uber закрыли сделку по объединению бизнесов по онлайн-заказу поездок в РФ, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии и Казахстане 7 февраля 2018 года. Стороны оценили совместный бизнес более чем в $3,8 млрд. По ее условиям, около 59,3% в СП принадлежат "Яндексу", 36,9% - Uber, еще 3,8% - сотрудникам.

Согласно условиям соглашения, у Uber нет права продавать долю в "Яндекс.Такси" без согласия "Яндекса" до февраля 2021 года. Кроме того, и после истечения этого срока у "Яндекса" будет преимущественное право приобретения доли партнера.


Статьи, публикации, интервью...