Биржевые новости

12 апреля 2019 г.  09:32

Остатки неиспользованных взносов в капитал РЖД в 2018 году увеличились в 1,5 раза - Счетная палата

Остатки неиспользованных взносов в уставный капитал ОАО "Российские железные дороги" по итогам 2018 года увеличились в 1,5 раза и на 1 января 2019 года превысили 52 млрд руб., говорится в сообщении Счетной палаты РФ (СП РФ), которая проверила реализацию инвестиционных проектов монополии, в том числе финансируемых за счет средств федерального бюджета.

"Причины накопления остатков - позднее внесение изменений в федеральный бюджет по объемам инвестиций, предусмотренных РЖД, а также недостатки системы расчета взносов", - говорится в сообщении.

"При подготовке предложений по взносам в уставный капитал холдинга Федеральное агентство железнодорожного транспорта РФ систематически не учитывает незавершенные объекты и неиспользованные остатки взносов прошлых лет. В результате суммы взносов в 2018 г. и остатки, сформировавшиеся на начало года, на 20,4 млрд руб. превысили объемы бюджетного финансирования, предусмотренные инвестиционной программой компании", - пояснил аудитор СП РФ Валерий Богомолов.

При этом Счетная палата отмечает, что по многим из проверенных проектов объекты не были сданы вовремя. "По итогам 2018 г. РЖД не достроили ряд объектов. Например, в соответствии с паспортом проекта "Развитие Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей" в 2018 г. должны были построить 11 разъездов и 78 км дополнительных путей. По итогам года был принят только один объект. В результате на 17 участках БАМа и Транссиба не увеличили пропускную способность, как планировали", - сказал В.Богомолов.

По проекту развития участка Междуреченск-Тайшет сроки ввода 13 из 22 объектов продлены с 2016 г. до 2020 г. Техническая готовность 8 объектов составляет менее 50%, по трем объектам работы не начинались, пишет контрольное ведомство. Похожая ситуация - с проектом по строительству вторых путей и сортировочных станций к портам Азово-Черноморского бассейна: "плановые показатели не выполнены, объекты в срок не введены". "Учитывая сложившуюся динамику, есть риск не достигнуть показателя по увеличению провозной способности в 2019 году", - предупредил аудитор.

С нарушением сроков идет и реализация проекта по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Казань - Екатеринбург. "Российские железные дороги" не обеспечили разработку проектной документации по большинству объектов участка Москва - Казань. При этом завершить данную работу компания должна была до конца 2018 г.", - говорится в сообщении.

Информация была озвучена на коллегии Счетной палаты. Присутствовавший на ней первый заместитель генерального директора РЖД Вадим Михайлов, согласно пресс-релизу, признал наличие проблем. По его словам, компания ведет мониторинг всех этих вопросов. "Мы подготовили планы-графики реализации проектов. Все ушло в правительственную комиссию по транспорту. Будем заниматься внедрением системы ежемесячного мониторинга за соблюдением сроков расходования средств и достижением целевых показателей проектов, включая ввод основных фондов", - заявил топ-менеджер.


Статьи, публикации, интервью...