Биржевые новости

12 апреля 2019 г.  17:48

S&P подтвердило рейтинги "Уралкалия" "BB-", прогноз изменен на "позитивный" со "стабильного"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги в иностранной и национальной валюте "Уралкалия" на уровне "BB-".

Прогноз рейтингов изменен на "позитивный" со "стабильного".

S&P ожидает, что "Уралкалий" продолжит сокращать долг за счет свободного денежного потока, который должен вырасти на фоне более высоких цен на хлористый калий и ослабления рубля. По оценкам аналитиков агентства, чистый денежный поток от операционной деятельности "Уралкалия" будет сохраняться на уровне $550-650 млн в год, что позволит компании сократить скорректированный долг с $5,4 млрд на конец 2018 года до $4,9 млрд к концу этого года и до $4,3 млрд по итогам 2020 года.

Оценивая потенциал "Уралкалия" по делевереджингу, S&P исходит из сохранения компанией достаточно невысокого capex и отсутствия дивидендных выплат либо выкупа акций в ближайшие 2 года.

EBITDA "Уралкалия" в 2019-2020 годах может достичь $1,7 млрд против $1,5 млрд за 2018 год.

Растущий тренд в ценах на калий, по мнению S&P, будет поддержан хорошим спросом и сокращением производства на рудниках с высокой себестоимостью. При этом новые мощности, в частности, "ЕвроХима", в ближайшие один-два года не будут оказывать ощутимого влияния на рынок.

EBITDA "Уралкалия" в 2018 году составил $1,46 млрд, увеличившись на 9% к предыдущему году. Соотношение чистого долга к EBITDA составило 3,35х против 4х на конец 2017 года.


Статьи, публикации, интервью...