Биржевые новости

12 апреля 2019 г.  18:22

Merck покупает американскую Versum за 5,8 млрд евро

Германская химкомпания Merck KGaA покупает американского производителя компонентов для электроники Versum Materials Inc. за 5,8 млрд евро.

Сделка одобрена советами директоров обеих компаний, говорится в пресс-релизе Merck.

Совет директоров Versum пришел к выводу, что предложение Merck, оценившей компанию в $53 за акцию, превосходит условия ранее объявленной сделки по слиянию с конкурирующей Entegris Inc.

В связи с этим, Versum разорвала сделку с Entegris и заключила соглашение с Merck.

Как сообщалось, Versum и Entegris в январе договорились об объединении операций, однако в дело вмешалась Merck, подавшая 27 февраля предложение о покупке Versum за $48 за акцию, или $5,2 млрд в целом. Совет директоров Versum отклонил это предложение, однако в конце марта заявил о намерении вступить в переговоры с Merck для обсуждения более благоприятных условий сделки, и 8 апреля германская химкомпания повысила предложение до $53 за акцию.

Entegris в пятницу сообщила, что получила $140 млн от Versum в качестве компенсации за срыв сделки.

Сделка между Merck и Versum требует одобрения акционеров американской компании, а также регулирующих органов. Стороны планируют закрыть ее во втором полугодии текущего года.

Акции Versum подорожали на 0,2% на торгах в пятницу, до $52,02.

Versum производит широкий ассортимент продукции, включая материалы для химическо-механической полировки, травления при изготовлении микросхем, и т.п. В компании работают свыше 2,3 тыс. человек, ее выручка в 2018 фингоду составила порядка $1,4 млрд.


Статьи, публикации, интервью...