Биржевые новости

13 апреля 2019 г.  10:51

Минфин предлагает поэтапно повысить рейтинговые требования к банкам, предоставляющим гарантии по госзакупкам

Минфин РФ предлагает поэтапно на три ступени поднять минимально допустимый уровень кредитного рейтинга для банков, предоставляющих банковские гарантии для обеспечения заявок и исполнения госконтрактов. Такое предложение включено в проект правительственного постановления, опубликованного на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что реализация этих предложений приведет к сокращению почти в два раза числа банков, имеющих право выдавать банковские гарантии для обеспечения заявок и исполнения контрактов.

"В настоящее время на сложившемся рынке банковских гарантий для обеспечения заявок и исполнения госконтрактов работают 206 кредитных организаций, - говорится в записке. - Однако новым требованиям, вступающим в силу с 1 января 2020 года, по экспертным оценкам, соответствуют лишь 147 банков - и количество таких банков, учитывая сложившуюся рыночную ситуацию, до конца 2019 года, по оценке, продолжит снижаться".

В настоящее время банковские гарантии в рамках госзаказа могут выдавать банки, имеющие собственный капитал в размере 300 млн рублей и кредитный рейтинг "BB-(RU)" (по национальной рейтинговой шкале "Аналитического кредитного рейтингового агентства") или "ruВВ-" (по шкале рейтингового агентства "Эксперт РА").

Как сообщалось, в прошлом году было принято правительственное постановление, устанавливающее новые требования к банкам, которые вправе выдавать банковские гарантии для обеспечения заявок и исполнения контрактов. По этому документу, банки, желающие работать с гарантиями по госзаказу, должны до 1 января 2020 года получить рейтинг не ниже "B-(RU)" или "ruB-".

Новый документ предусматривает, что к 1 января 2021 года такие банки должны будут соответствовать рейтингу не ниже уровня "B(RU)" или "ruB", а к 1 января 2022 года - не ниже уровня "B+(RU)" или "ruB+".

В пояснительной записке к проекту правительственного постановления отмечается, что реализация этих мер и, как следствие, сокращение числа банков, предоставляющих банковские гарантии при госзакупках, приведет к ухудшению состояния конкуренции в банковском секторе и окажет существенное негативное влияние на реальный сектор экономики.


Статьи, публикации, интервью...