Биржевые новости

14 апреля 2019 г.  10:13

Набиуллина не исключила возврат доли нерезидентов в госдолге до уровней 2018 года

ЦБ РФ пока не обеспокоен ситуацией с долей нерезидентов в государственном долге, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина журналистам в кулуарах финансовой G20 в Вашингтоне. "В принципе доля нерезидентов в госдолге у нас немаленькая, она была высокая в прошлом году, сейчас она меньше, хотя чуть-чуть подросла. Нас это не беспокоит, пока низкий госдолг, общая сумма достаточно низкая. Даже несмотря на то, что этот капитал может быть волатильный, притекает, утекает, но так как сам госдолг под контролем, он низкий, то эффект движения капитала на экономику и на финансовый сектор очень ограничен", - сказала Э.Набиуллина.

Глава ЦБ не исключила возврат доли нерезидентов в госдолге до уровней 2018 года. Отвечая на вопрос, почему рост спроса нерезидентов на ОФЗ в первом квартале 2019 года несильно отразился на российском валютном рынке, Э.Набиуллина напомнила, что на рынок влияет множество факторов.

"На валютный рынок влияет же много факторов. Плавающий курс, на него влияет все: экспортеры, импортеры и те, кто платит долги, и те, кто привлекает. Множество факторов. Мы видели и в прошлом году, и в начале этого года, что компании и банки накапливали валютные активы, но уже некоторое время назад после повышения ставок, например, по валютным депозитам происходит снижение, поэтому такое обычное рыночное движение", - отметила председатель ЦБ.

Ранее сообщалось, что доля нерезидентов на рынке ОФЗ в феврале 2019 года увеличилась до 25,9% с 25%. Таким образом, этот показатель достиг максимального значения с сентября 2018 года (на 1 сентября - 26,6%, на 1 октября - 25,8%).


Статьи, публикации, интервью...