Биржевые новости

14 апреля 2019 г.  10:41

Предельные тарифы для клиентов в системе быстрых платежей будут ограничены

ЦБ РФ планирует ограничить предельные тарифы для клиентов в системе быстрых платежей (СБП), сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина журналистам в кулуарах финансовой G20 в Вашингтоне. "Чтобы избежать ситуации, когда перевод даже через СБП в другой банк будет облагаться запретительной комиссией, мы планируем ограничить предельную разницу между тарифом для банка в СБП и конечным тарифном для клиентов", - сказала Э.Набиуллина.

В январе председатель ЦБ говорила, что льготный период обслуживания банков в СБП в 2019 году и минимальные тарифы в дальнейшем позволят "банкам установить низкие тарифы для своих клиентов, ниже действующих сегодня". Тогда Э.Набиуллина отметила, что Банк России и ФАС будут следить за тем, чтобы эти тарифы не завышались.

ЦБ РФ в конце ноября 2018 года сообщил, что в 2019 году в рамках льготного периода не будет взимать с банков плату за свои услуги в СБП. Согласно опубликованной регулятором информации о тарифах, с 1 января 2020 года за различные операции банки будут платить ЦБ от 50 копеек до 6 рублей.

Подключение системно значимых банков к СБП завершится к 1 сентября

Глава Банка Росси также сообщила, что подключение системно значимых банков к системе быстрых платежей (СБП) планируется завершить к 1 сентября. К системно значимым банкам относится и Сбербанк, который изначально не присоединился к проекту, а затем начал вести переговоры по этой теме с ЦБ. "Мы планируем подключение системно значимых кредитных организаций к СБП к 1 сентября", - сказала Э.Набиуллина. Она отметила, что из 11 системно значимых банков 6 уже подключено, еще 3 планируют подключиться в апреле.

"Именно участие всех крупнейших финансовых увеличивает пользу для всех потребителей этой системы, чтобы люди могли переводить деньги своим родственникам, знакомым вне зависимости от того, в каком банке этот счет. Поэтому мы сейчас предложили и поддерживаем законопроект, который идет и который будет предусматривать обязательность подключения системно значимых кредитных организаций", - сказала глава ЦБ.

Система быстрых платежей была запущена в пилотном режиме 28 января 2019 года, в промышленном масштабе - 28 февраля. Система позволяет по номеру телефона переводить средства между счетами в разных банках. В дальнейшем планируется добавить функцию оплаты в торговых точках по QR-коду и другие возможности.


Статьи, публикации, интервью...