Биржевые новости

14 апреля 2019 г.  11:43

Весенняя корректировка бюджета РФ на текущий год может быть проведена за счет перераспределений

Традиционная весенняя корректировка федерального бюджета на текущий год может быть проведена за счет изменений внутри бюджета, дополнительного роста расходов, скорее всего, не будет, сообщил журналистам первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов. "Мы сейчас их готовим, предложения. Я хочу сказать, что у нас особых таких изменений с точки зрения ненефтегазовых доходов не планируется. Идут большие нефтегазовые доходы, будем пополнять Фонд национального благосостояния. Каких-то серьезных дополнительных трат, связанных с дополнительными доходами ненефтегазовыми, не будет", - сказал он.

Основные изменения произойдут внутри бюджета, сказал министр, связаны они будут с перераспределением средств, решением отдельных точечных задач. "Благодаря тому, что у нас большой резервный фонд правительства, то большую часть предложений министерств и ведомств мы решаем в рамках текущей работы правительства и с задействованием этого источника", - пояснил он.

Отвечая на вопрос, не планирует ли Минфин менять прогноз по размеру профицита бюджета, А.Силуанов отметил: "Я не берусь сказать, будем ли мы менять прогноз параметров бюджета. Думаю, что изменения небольшие будут. (. . .) Но к каким-то дополнительным расходам это, скорее всего, не приведет".

В законе о бюджете на 2019 год предусмотрен профицит в размере 1,932 трлн рублей, или 1,8% ВВП.

РФ при дешевой нефти может не распечатывать ФНБ

А.Силуанов также сообщил, что инвестирование средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) по его достижении 7% ВВП может и не проводиться, в том числе, в случае значительного снижения цен на нефть. Бюджетным кодексом предусмотрена возможность использования средств ФНБ после того, как его размер достигнет 7% ВВП (без учета уже инвестированных в проекты средств фонда). Такого объема фонд, по оценкам Минфина, достигнет в начале 2020 года.

"Мы можем и не тратить, нет такого обязательства (начать инвестирование средств фонда после его достижения 7% ВВП). Мы сейчас заинтересованы в дополнительном стимулировании экономики и это один из таких ресурсов для стимулирования. Можно не тратить, конечно. Если увидим, что цена опять будет там $30 или $40 за баррель, конечно, не до каких инвестиционных проектов, будем держать эти деньги для финансирования наших расходов", - сказал он.

Говоря о возможных вариантах расходования средств фонда, министр отметил, что какая-то их часть может пойти и на инфраструктурные проекты в России, "поскольку они длительного срока действия и даже десятки и сотни миллиардов рублей в год не так сильно будут влиять на курсовые соотношения".

Однако в большей степени можно было бы использовать эти ресурсы на продвижение российской продукции вовне, полагает А.Силуанов. "Предположим, строим атомную станцию. Вместо того, чтобы давать государственный кредит, можно инвестировать средства ФНБ, длинные ресурсы, возвратные деньги. Площадка в Египте для наших производств, откуда деньги брать? Вот можно было деньги возвратные взять из ФНБ. Такого рода проекты были бы безболезненны для нашей внутренней экономики, но создавали бы дополнительный спрос на нашу продукцию вовне", - сказал он.

Отвечая на вопрос, достаточно ли надежно такое вложение средств ФНБ, не существует ли рисков их невозврата, А.Силуанов напомнил, что такой механизм уже был задействован для АЭС Ханхикиви в Финляндии. "Да, там сейчас затормозилось. Я не думаю, что эти деньги мы потеряли, просто насколько мне известно, есть проблемы с этой станцией", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...