Биржевые новости

14 апреля 2019 г.  14:00

Крупные российские банки снижают ставки по рублевым и валютным вкладам

За последние две недели сразу несколько банков снизили ставки по рублевым вкладам: банк «Открытие», ОТП-банк, Кредит Европа банк, СДМ-банк. Снизили ставки по долларовым вкладам ВТБ, Альфа-банк, СМП-банк. Сбербанк, в свою очередь, досрочно прекратил прием самого дорогого вклада в своей линейке, сообщает "Коммерсант". «Отдельные игроки корректируют ставки в основном из-за ожидания снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний ЦБ,— объясняет управляющий по розничным продуктам Абсолют-банка Антон Павлов.— Однако перейти к более активным действиям по сокращению депозитных ставок банки не могут из-за острой конкуренции на рынке за средства клиентов, которые остаются одним из основных источников фондирования». В банке «Возрождение» рекомендуют не откладывать размещение: «Во втором квартале 2019 года мы прогнозируем снижение ставок в целом по рынку».

Тем не менее пока еще остаются банки, которые продолжают повышать ставки по вкладам, в большинстве своем это банки второго и третьего эшелона. Тот факт, что на рынке пока наблюдаются разнонаправленные движения, объясняется тем, что нет единогласия в политике государственных игроков, а ведь именно на них ориентируется весь сектор. Так, в конце марта Сбербанк досрочно прекратил прием самого дорогого вклада в линейке, и с того момента максимальная ставка по его вкладам не превышает 5,75% годовых.

Однако другие госбанки пока не понижают ставки, отмечает "Коммерсант": самая высокая по вкладу в рублях ВТБ — 7,7% годовых, у Россельхозбанка — 8,5%, у Газпромбанка — 7,45% (без дополнительных опций), у банка «Открытие» — 7,9%. Таким образом, в ближайшее время все будет зависеть от действий госбанков: если они массово последуют примеру Сбербанка и начнут понижать ставки по депозитам, то и частные банки скорректируют доходность. Парадоксально, но сейчас разница в предложениях государственных и частных банков минимальна. Максимальная ставка на рынке в целом, согласно данным banki.ru, в начале апреля составляла 8,65% годовых (без дополнительных опций).

Наиболее заметно снижение ставок сейчас проявляется по долларовым вкладам. «Это связано с тем, что доходность долларовых активов на глобальном рынке снижается вследствие изменения политики Федеральной резервной системы США и замедления темпов роста мировой экономики»,— поясняет вице-президент СМП-банка Роман Цивинюк. Изначально планировалось, что за 2019 год учетная ставка ФРС США будет повышена дважды и еще один раз в 2020 году. «Однако на мартовском заседании ФРС было принято решение отказаться от повышения в этом году, что негативно отразилось на доходности по валютным инструментам»,— указывает Антон Павлов. В результате сначала крупные игроки, а вслед за ними и небольшие банки стали сокращать доходность долларовых депозитов. Таким образом, сейчас на рынке доминируют факторы, способствующие снижению ставок по вкладам, однако резкого понижения не будет, уверены эксперты, опрошенные "Коммерсантом".


Статьи, публикации, интервью...