Биржевые новости

14 апреля 2019 г.  16:45

США не будут вводить санкции на российские ракетные двигатели - вице-премьер Борисов

Вице-премьер РФ Юрий Борисов убежден, что американцы не будут вводить санкции на российские ракетные двигатели РД-181. "Зачем им вводить санкции против двигателей, если от этого зависит их космическая программа? Они же не сумасшедшие", - сказал Ю.Борисов в программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1" (ВГТРК), отвечая на вопрос, почему США, расширяя круг санкций против России, не распространяют их на ракетные двигатели.

Ранее главный конструктор "НПО Энергомаш" Петр Левочкин сообщил "Интерфаксу", что предприятие выполняет действующие контракты на поставки ракетных двигателей в США на текущий и следующий год. "Действующий контракт охватывает 2019 и 2020 годы, что касается поставок, на следующие годы, то пока мы находимся в процессе переговоров", - сказал П.Левочкин.

"НПО Энергомаш" производит двигатели РД-180, которые поставляются для использования в составе американских ракет-носителей семейства Atlas фирмы United Launch Alliance. Другой американской компании - Orbital ATK - поставляются двигатели РД-181. Они применяются на ракетах Antares, при помощи которых на Международную космическую станцию отправляются грузовые корабли Cygnus.

В 2018 году американским заказчикам было передано, в частности, 11 РД-180.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...