Биржевые новости

15 апреля 2019 г.  09:30

Кудрин: санкции в отношении госбанков РФ могут стать, скорее, мерой устрашения

В случае принятия законопроекта о новых антироссийских санкциях США, его применение либо будет отложено, либо вряд ли затронет банки, проблемы которых могут повлиять на общую экономическую ситуацию в России, полагает глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

"Я думаю, что рамочные условия будут приняты, но само применение в отношении конкретных российских банков будет отложено. Или это будет несущественно, в отношении не ключевых банков. Это будет скорее мера устрашения, чем реального исполнения", - сказал он журналистам.

"Рамочный закон, о котором идет речь, предполагает, что сам президент (США) впоследствии будет вводить санкции. Там как говорится - сначала он должен ввести из всех банков санкции не меньше чем на один. Вопрос, какой из этих пяти госбанков. Есть такие, что если против них введут, это никак не повлияет на нашу ситуацию. Есть, которые, если будут введены, - повлияют. Поэтому я думаю, что вначале в отношении всех банков не будет введено или будет введено в отношении какого-то одного банка, который не повлияет на общую ситуацию в российской экономике. Я думаю, это будет первый шаг", - пояснил А.Кудрин.

Республиканцы Линдси Грэм и Кори Гарднер, а также демократы Боб Менендес, Бен Кардин и Джин Шахин в феврале внесли обновленный законопроект о санкциях против России в связи с выборами - "Defending American Security from Kremlin Aggression Act of 2019" (DASKA). Авторы инициативы предлагают ввести запрет на сделки с новым суверенным долгом РФ, под санкции должны подпасть российские финансовые институты, которые тем или иным способом поддерживали "вмешательство российского правительства в демократические процедуры или выборы в любой стране за пределами РФ", а также российские СПГ-проекты за пределами РФ.


Статьи, публикации, интервью...