Биржевые новости

15 апреля 2019 г.  13:10

Кредитовать застройщиков в РФ готова только половина уполномоченных банков - зампред ЦБ

Меньше половины банков, уполномоченных работать с эскроу-счетами, готовы кредитовать застройщиков, сообщила сегодня зампред Банка России Ольга Полякова на конференции Сбербанка, посвященной недвижимости.

"В список уполномоченных банков вошли 63 банка, лишь 28 из них подтвердили свою готовность работать со строительным сектором. Если даже у кого-то на сегодня не готова инфраструктура, чтобы общаться с застройщиками, я уверена, что после того, как методические рекомендации будут опубликованы, процесс серьезно изменится", - сказала она.

Рекомендации для банков и застройщиков по переходу на проектное финансирование, подготовленные Минстроем совместно с ЦБ РФ, должны быть обнародованы на этой неделе на сайте регулятора.

"Сейчас мы подготовили и в понедельник уже должны опубликовать на сайте Центрального банка рекомендации от имени Минстроя, Банка России и института развития "ДОМ.РФ". Это рекомендации застройщикам и банкам", - сказала ранее О.Полякова на "круглом столе" в Госдуме.

Она отметила, что застройщикам будут даны конкретные рекомендации о том, какие документы подавать и в какие сроки, как оформить этот пакет документов.

Также О.Полякова ранее отмечала, что количество банков, уполномоченных работать с эскроу-счетами российских застройщиков жилья, может быть увеличено до 97.

"Сейчас рассматривается вопрос о расширении числа уполномоченных банков. Такое предложение поступило от Минстроя. Предлагается включить банки, которые обладают рейтингом "ВВВ-". В этом случае список банков будет состоять из 97 кредитных организаций", - говорила О.Полякова.

Банкам будут даны рекомендации по доступности информации о кредитных продуктах, предложенных застройщикам, и о сроках рассмотрения заявок. Также там будет содержаться информация о кредитном калькуляторе для застройщиков.

В РФ реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.


Статьи, публикации, интервью...