Биржевые новости

15 апреля 2019 г.  13:37

Реальная оценка кредитоспособности Москвы выше уровня, установленного Fitch - власти столицы

Рейтинг Москвы соответствует суверенному рейтингу России, но реальная оценка кредитоспособности столицы выше уровня, установленного международным рейтинговым агентством Fitch, заявили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента финансов Москвы.

"Это связано с тем, что показатель региона не может быть выше рейтинга страны. По данным Fitch Ratings, устойчивость рейтинга Москвы складывается из нескольких критериев. Город имеет высокий уровень социально-экономического развития: размер валового регионального продукта на душу населения заметно превышает средний общероссийский показатель. Экономика Москвы в значительной степени диверсифицирована и показывает устойчивые темпы роста на протяжении последних лет, в 2018 году они составили более 2,1%", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Москвы в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-" с "позитивным" прогнозом.

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3", рейтинг приоритетного необеспеченного долга - на уровне "BBB-", говорится в пресс-релизе агентства.

Собственная оценка кредитоспособности Москвы находится на уровне "a+", однако рейтинги города ограничены суверенными рейтингами Российской Федерации.

Аналитики Fitch отмечают концентрацию высокодоходных производств и населения с зарплатами выше, чем в среднем по стране, а также тот факт, что Москва является политическим, экономическим и финансовым центром России. Бюджет Москвы отличается сильными показателями ликвидности и низким долгом.

"Позитивный" прогноз отражает аналогичный прогноз по суверенным рейтингам.

В департаменте финансов подчеркнули, что Москва является привлекательной для инвесторов, что стимулирует деловую активность и рост объема капитальных вложений в производственные мощности и инфраструктуру столицы.

"Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы. Повышение экономической активности определяет положительную динамику основных бюджетных показателей. К примеру, прирост налоговых доходов за первые три месяца текущего года составил 13,2% или 59,6 млрд рублей к аналогичному периоду 2018 года", - отметила глава департамента финансов Москвы Елена Зяббарова.

По ее словам, объем госдолга Москвы в настоящее время находится на исторически низком уровне - 30 млрд рублей, что составляет 1,2% от объема запланированных собственных доходов бюджета.


Статьи, публикации, интервью...