Биржевые новости

15 апреля 2019 г.  14:38

ЦБ РФ оценил рост стоимости чистых активов открытых ПИФов за год в 45%

Стоимость чистых активов открытых паевых инвестиционных фондов (ПИФ) в 2018 году выросла на 45% по сравнению с 2017 годом, с 217,8 млрд рублей до 315,3 млрд рублей, заявил директор департамента коллективных инвестиций и доверительного управления ЦБ РФ Кирилл Пронин в интервью "Вестнику НАУФОР".

"Приток средств достаточно ярко выражен - и по ПИФам, и по НПФам. Если говорить о рынке паевых фондов, то здесь нас радует динамика роста объема активов открытых фондов. В 2018 году примерно на треть увеличилось количество клиентов открытых фондов и на 45% - объем стоимости чистых активов", - сказал он.

К.Пронин также отметил, что, несмотря на то, что около 78% всех фондов в настоящее время закрытые, большинство из которых предназначены для квалифицированных инвесторов, наблюдается рост числа открытых фондов, "хотя темпы роста вряд ли можно точно прогнозировать".

"Конечно, хотелось бы, чтобы доля открытых ПИФов на нашем рынке существенно выросла - и по количеству клиентов, и по объему активов. Мы наблюдаем рост инвестиционной активности населения плюс повышение доверия частных инвесторов к этому инструменту", - добавил он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...