Биржевые новости

15 апреля 2019 г.  14:07

Сторчак считает, что предпосылки для высокого спроса на ОФЗ сохраняются

Предпосылки для высокого спроса, в том числе со стороны нерезидентов, на ОФЗ, способствовавшего обновлению рекордов по объемам привлечения в ходе аукционов Минфина, сохраняются, считает замглавы ведомства Сергей Сторчак. "С учетом того, что политика количественного смягчения сохраняется. ЕЦБ и ФРС пересмотрели планы быстрого продвижения к нормализации. Как следствие, вот (высокий спрос). Боюсь, что, скорее, совпали эти события: пересмотр долгосрочных целей количественного смягчения и бурное возвращение нерезидентов сюда", - сказал замминистра журналистам в Москве.

Как сообщалось, доля нерезидентов и "дочек" иностранных банков в мартовских размещениях ОФЗ составила 40,7%. Месячный прирост остатков вложений в ОФЗ нерезидентов в размере 120,4 млрд рублей стал максимальным за последние 18 месяцев. Рост вложений за первый квартал превысил отток средств нерезидентов с рынка ОФЗ за период с августа по декабрь 2018 года, говорится в докладе. Доля остатков вложений в ОФЗ нерезидентов на счетах иностранных депозитариев в НРД в общем объеме за месяц выросла с 25,5% до 26,2%.

На вопрос о том, не представляет ли рисков такой высокий спрос со стороны нерезидентов, С.Сторчак ответил: "У нас профицит и бюджета, и текущего счета платежного, чего нам бояться? Спрос нерезидентов на кривую доходности сейчас давит в нужную сторону".

"И в российской финансовой системе избыток ликвидности (ее более чем достаточно), и в глобальной финансовой системе из-за политики количественного смягчения денег избыток, а не недостаток, поэтому они сюда приходят легко, потому что их много, их девать некуда", - объяснил С.Сторчак природу высокого спроса на ОФЗ.

"Относительно высокие ставки при демонстрируемой устойчивости рубля последнее время, колебания (курса рубля) совсем маленькие. Конечно, carry trade привлекает многих. Просчитать невозможно жестко, какая доля "горячих" денег. Все-таки рассчитываем, что их доля достаточно небольшая, но точно сказать, сколько там, даже сами инвесторы, наверное, толком не могут. В принципе категория "горячих" денег достаточно философская, уж совсем макроэкономическая. Популярна теория "горячих" денег была давным-давно, еще в начале 80-х, сейчас, по крайней мере, говорят о волатильности, но не говорят о "горячих" деньгах", - сказал замминистра. Нерезиденты, по его словам, возвращаются, "потому что выгодно, удобно, потому что хеджировать риски стало, наверно, намного легче для них, потому что колебания валютные, амплитуда очень узкая стала".

Отвечая на вопрос о перспективах повторного выхода на внешний рынок заимствований в 2019 г, С.Сторчак сказал: "С точки зрени+я теории вероятности - от нуля до 100%". "Мы так не ставим вопрос - выгоднее/не выгоднее. Мы ставим вопрос по-другому: мы развиваем, прежде всего, национальный долговой рынок. Это для нас приоритет абсолютный. И поддерживаем кривую доходности по инструментам, номинированных в других валютах, для корпоратов, чтобы это были ориентиры. Все. Внешние заимствования источником финансирования дефицита (бюджета), которого к тому же нет, не рассматриваются. Особой необходимости выходить на внешние рынки нет. Мы всегда эту возможность закладываем, просто чтобы на кривой доходности сохранялись соответствующие точки", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...