Биржевые новости

15 апреля 2019 г.  16:30

В 1-м квартале промпроизводство РФ росло быстрее ожиданий - Минэкономразвития

В 1-м квартале т.г. промышленное производство в РФ росло быстрее ожиданий, это может привести к повышению годового прогноза как собственно по промпроизводству, так и по ВВП, говорится в комментарии Минэкономразвития.

"Динамика промышленного производства в текущем году складывается лучше оценок Минэкономразвития. В соответствии со сценарными условиями прогноза социально-экономического развития до 2024 года, рост промышленного производства в текущем году ожидается на уровне 2,3%. При этом данный прогноз предполагает более низкие темпы роста в начале 2019 г. с постепенным улучшением к концу года. Темпы роста промышленности в первом квартале 2019 г., сложившиеся на уровне прогноза по году в целом, создают риски в сторону повышения для прогноза промышленного производства и экономического роста в целом на 2019 год", - сказано в комментарии.

Действующий прогноз Минэкономразвития по динамике ВВП на 2019 г - рост на 1,3%.

По данным Росстата, промпроизводство в январе-марте выросло на 2,1%. При этом в марте рост замедлился до 1,2% с 4,1% (отчасти разница объясняется календарным фактором). Основной вклад в снижение годовых темпов роста внесла добыча полезных ископаемых (+4,7% год к году против 7,2% в 4-м квартале 2018 г), что было обусловлено главным образом сокращением производства нефти в соответствии с обязательствами, принятыми Россией в рамках ОПЕК+, отмечает Минэкономразвития.


Статьи, публикации, интервью...