Биржевые новости

16 апреля 2019 г.  13:18

Афанасьев уходит с поста главы "Московской биржи"

Александр Афанасьев покидает пост предправления "Московской биржи", который он занимал почти семь лет - с июня 2012 года. На смену ему придет Юрий Денисов, который уже занимал руководящую должность на бирже.

"В связи с досрочным выполнением задач, предусмотренных текущей стратегией биржи, Александр Афанасьев завершает свою работу в компании. В соответствии с лучшими практиками корпоративного управления оценка потенциальных преемников велась наблюдательным советом в течение корпоративного года с привлечением профессиональных консультантов. По результатам этой работы наблюдательный совет принял решение рекомендовать назначить на должность председателя правления члена наблюдательного совета "Московской биржи" Юрия Денисова и направить его кандидатуру на согласование в Банк России. В случае получения этого согласования наблюдательный совет сможет утвердить Юрия Денисова в новой должности. Александр Афанасьев продолжит исполнять обязанности председателя правления до 15 мая", - сказано в сообщении биржи.

Полномочия А.Афанасьева были продлены в прошлом году, и по данным источников "Интерфакса", когда рассматривался этот вопрос, Ю.Денисов был в шорт-листе кандидатов на пост главы биржи.

Ю.Денисов в 2010-2011 годах являлся заместителем председателя правления биржи. Он участвовал в разработке новых биржевых инструментов и сервисов, отвечал за формирование полноценной функции центрального контрагента и функцию финансового риск-менеджмента, за становление системы управления денежными активами группы "Московская биржа".

Он избирался членом набсовета биржи с 2008 по 2011 год, затем с 2013 года по настоящее время.


Статьи, публикации, интервью...