Биржевые новости

16 апреля 2019 г.  14:36

Очевидно, что нужно глубоко модернизировать ракетно-космическую отрасль - Путин

Российская ракетно-космическая отрасль нуждается в глубокой модернизации, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Очевидно, что нужно глубоко модернизировать ракетно-космическую отрасль", - сказал он во вторник на заседании Совбеза РФ.

В частности, глава государства отметил важность внедрения современных моделей управления на производстве и в научно-исследовательской деятельности.

Российская космическая отрасль должна жить не воспоминаниями о прежних достижениях, а пытаться укрепиться на растущем рынке космических услуг, заявил Владимир Путин.

Он привел на заседании экспертные оценки, согласно которым общий объем мирового рынка космических услуг составляет около $183 млрд в год, и в ближайшие годы он будет только увеличиваться.

"Если мы будем топтаться на месте или постоянно говорить о наших прежних достижениях, наверстать упущенное будет просто невозможно", - сказал он в связи с этим.

Он также призвал учиться на порядок эффективнее использовать результаты космической деятельности в других сферах общественной жизни. В качестве примера таких сфер В.Путин привел связь, медицину, ЖКХ и транспорт.

Президент также заявил о необходимости формирования опережающего научно-технологического и производственного задела в отечественной ракетно-космической отрасли. С этой целью нужно вести постоянный мониторинг процесса разработки и внедрения передовых технологий, что позволит совершить прорыв в создании космического техники нового поколения.

"Важно найти эффективные механизмы инновационного развития ракетно-космической отрасли, сосредоточить финансовые, организационные, кадровые и административные ресурсы на приоритетных направлениях, предлагать новые формы государственно-частного партнерства", - сказал глава государства.

Он также обратил внимание на необходимость усиления кадрового потенциала отрасли. По его словам, за последние годы был принят ряд мер для привлечения на предприятия, в научно-исследовательские центры и КБ молодых профессионалов.

"В результате ситуация с кадрами у нас начала постепенно выправляться. Важно и дальше стимулировать приток и обеспечить сохранение в отрасли талантливых специалистов, способных осуществлять самые смелые проекты", - сказал В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...