Биржевые новости

16 апреля 2019 г.  17:14

Греф: предложения ФАС отменить комиссии за снятие денег в банкомате не своего банка не были "хорошо продуманы"

Предложения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) отменить комиссию за снятие средств в банкоматах не своего банка не были "хорошо продуманы", считает глава Сбербанка России Герман Греф.

"Если комиссионных не будет, то можно спросить: как очень дорогая сеть терминальных устройств будет оплачиваться? Поэтому я за то, чтобы прежде чем с какими-нибудь заявлениями выступать, сначала надо все моментальные и долгосрочные последствия просчитать, а потом озвучивать. В данном случае я не вижу, что предложения хорошо продуманы", - сказал Г.Греф журналистам во вторник.

2 апреля замглавы ФАС Андрей Кашеваров заявил, что служба предлагает для борьбы с "зарплатным рабством" отменить комиссии за снятие средств в банкоматах не своего банка.

"Если есть "зарплатное рабство", то мы с вами - рабы зарплаты, получается. Если вы чувствуете себя рабом, то давайте на такую терминологию перейдем. Знаете, я за то, чтобы чиновники высокого уровня, прежде чем что-то говорить, сначала взвешивали свои слова", - сказал Г.Греф.

По его словам, озвученные идеи ФАС - это "не совсем просчитанные заявления, потому что если это произойдет, то это очень серьезно повлияет на наличие сети банкоматов". "Знаете, как обычно, если услуга бесплатная, то нужно готовиться к тому, что будут очереди за этой услугой. Здесь ровно такая же история", - отметил глава Сбербанка.


Статьи, публикации, интервью...