Биржевые новости

16 апреля 2019 г.  16:46

Промпроизводство в США в марте снизилось на 0,1%, ожидался рост

Объем промышленного производства в США в марте сократился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, когда его рост составлял 0,1%, говорится в отчете Федеральной резервной системы (ФРС) США. Аналитики в среднем ожидали роста показателя на 0,2%.

По итогам первого квартала показатель снизился на 0,3% (наихудший результат с третьего квартала 2017 года) после повышения на 4% в октябре-декабре 2018 года.

Объем производства в перерабатывающей промышленности (на нее приходится 75% от общего объема промпроизводства) в прошлом месяце не изменился после снижения на 0,3; месяцем ранее. Эксперты прогнозировали подъем показателя в марте на 0,1%.

На долю перерабатывающей промышленности приходится порядка 12% ВВП США.

Производство автомобилей и деталей к ним в минувшем месяце упало на 2,5%. По итогам первого квартала они рухнули на 12,8% в годовом выражении, что стало самым значительным снижением почти за восемь лет.

Объемы выпуска в горнодобывающей промышленности в марте уменьшились на 0,8%. Производство потребительских товаров сократилось на 0,2%.

Выработка предприятий коммунального сектора выросла на 0,2%. Добыча нефти и газа увеличилась на 0,3%.

Использование производственных мощностей в США в марте опустилось до 78,8% - минимума с июля прошлого года. В феврале показатель составлял 79%.


Статьи, публикации, интервью...