Биржевые новости

17 апреля 2019 г.  08:11

Статданные и корпоративные новости простимулировали рост фондовых индексов Европы

Фондовые индексы стран Западной Европы завершили в плюсе торги во вторник, участники рынка оценивали статданные из Великобритании и Германии и следили за корпоративными новостями.

Как стало известно во вторник, безработица в Великобритании, рассчитанная по методике Международной организации труда (МОТ), за три месяца по февраль 2019 года не изменилась и составила 3,9%. Тем временем индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие шесть месяцев (индекс доверия), рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, подскочил в апреле до 3,1 пункта, максимального значения за год.

Поддержу рынку также оказала новость о том, что ЦБ Китая совершил вливание ликвидности на рынок в размере 40 млрд юаней (почти $6 млрд) после 18-дневного перерыва.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,29% - до 389,21 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 увеличился на 0,44%, французский CAC 40 - на 0,36%, германский DAX - на 0,67%. Испанский IBEX 35 прибавил менее 0,1%, итальянский FTSE MIB - 0,12%.

Стоимость акций германского онлайн-ритейлера Zalando SE подскочила более чем на 10% на сообщении компании, что ее прибыль в первом квартале будет выше прогнозов.

Акции Lufthansa подорожали на 1,5%, несмотря на то, что компания предупредила о существенном убытке и сокращении выручки в прошлом квартале.

Котировки бумаг британского ритейлера одежды JD Sports Fashion Plc подскочили на 8,4% на новости о росте доналоговой прибыли в январе-марте на 15%. Отмечается, что акции компании демонстрируют самую лучшую динамику среди всех британских фирм в 21-м веке - с начала 2000 года ее капитализация взлетела на 7444%.

Рыночная стоимость испанского банка Santander увеличилась на 0,25% после того, как банк сообщил о планах выкупить конвертируемые облигации на сумму $1,5 млрд.

Бумаги германской сталелитейной компании ThyssenKrupp подорожали на 2,5%, голландского банка ING Groep - на 0,9%, испанского ритейлера Inditex - на 1,9%, итальянского банка UniCredit - на 3,2%.

Рост цен на желруду привел к повышению котировок других горнодобывающих компаний, включая Glencore (+1,2%) и Evraz (+2,3%).

Вместе с тем цена бумаг Rio Tinto снизилась на 0,6% после того, как компания ухудшила целевой показатель добычи железной руды на 2019 год.


Статьи, публикации, интервью...