Биржевые новости

17 апреля 2019 г.  14:39

ЦБ Японии отмечает рост восприимчивости банков к глобальным рискам

Японские банки стали более восприимчивы к динамике глобальных кредитных рынков в связи с ростом их инвестиций в зарубежные финансовые продукты, что является побочным эффектом беспрецедентного монетарного стимулирования, осуществляемого Банком Японии.

"Финансовые институты теперь более чувствительны к последствиям масштабной переоценки рискованных активов, вызванной ожидаемым замедлением темпов глобального экономического роста", - говорится в полугодовом докладе о финансовой системе, опубликованном японским ЦБ в среду.

В целом японский ЦБ считает, что финансовая система Японии остается стабильной, рекомендуя банкам для повышения прибыльности диверсифицировать услуги, увеличивать эффективность операций, а также использовать возможности для слияния и создания альянсов.

Банк Японии уже три года придерживается политики отрицательных процентных ставок, что негативно сказывается на прибыльности кредитных операций финкомпаний и заставляет их искать за рубежом инструменты с более высокой доходностью, являющиеся также более рискованными.

Многие из крупных японских банков в последнее время активно наращивали объемы инвестиций в облигации зарубежных эмитентов, а также в более рискованные бонды, обеспеченные пулами кредитных активов (collateralized loan obligations, CLO).

Norinchukin Bank, ориентированный на сельскохозяйственный сектор, является лидером по объему инвестиций в CLO: на конец декабря прошлого года ему принадлежали CLO на 6,8 трлн иен ($61 млрд). Japan Post Bank удвоил вложения в эти инструменты с марта прошлого года, на конец декабря они составляли 1 трлн иен.

В последние 20 лет дефолты по CLO являются достаточно редкими, и японские банки покупают наиболее доходные из таких бондов. Однако отдельные эксперты высказывают опасения, что эти структурные продукты могут оказаться наиболее уязвимыми при новом экономическом спаде, пишет Bloomberg.

Сделки японских банков с зарубежными облигациями зависели от колебаний процентных ставок в США на фоне изменения ожиданий в отношении политики Федрезерва, отмечают в Банке Японии.

"Мы видели как продажи бумаг с целью сокращения не реализованных убытков, так и покупки бондов на фоне ослабления опасений дальнейшего подъема ставок в США", - говорится в докладе.

Глава Ассоциации японских банков Макото Такасима ранее в этом месяце предостерег Банк Японии от дальнейшего уменьшения процентной ставки по депозитам, находящейся на уровне минус 0,1%, заявив, что такой шаг будет способствовать всплеску рискованных инвестиций и окажет еще более значительное давление на прибыли банков.

В докладе Банка Японии отмечается также, что особого внимания требует рост объемов жилищного кредитования, который в значительной степени обеспечивается локальными банками с низкими резервами капитала. Объем жилищного кредитования в Японии находится на максимуме со времен "мыльного пузыря" на рынке жилья страны в 1980 году, говорится в докладе.


Статьи, публикации, интервью...