Биржевые новости

17 апреля 2019 г.  18:11

АКРА подтвердило рейтинги Краснодарского края "uA(RU)", изменило прогноз на позитивный

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитные рейтинги Краснодарского края и его облигаций на уровне "uA(RU)" и изменило прогноз кредитного рейтинга на "позитивный", говорится в сообщении агентства.

Как сообщалось, в октябре прошлого года АКРА подтвердило кредитный рейтинг Краснодарского края на уровне "А(RU)", прогноз - "стабильный". Индексом "u" обозначаются незапрошенные кредитные рейтинги.

Кредитный рейтинг "uA(RU)", поясняется в сообщении АКРА, обусловлен низким риском рефинансирования долга в долгосрочной перспективе и высоким уровнем собственной ликвидности. Сдерживающее влияние на рейтинг оказывают высокая долговая нагрузка и ограниченная гибкость бюджетных расходов. Изменение прогноза обусловлено ожиданиями дальнейшей реализации регионом мер по сокращению долга.

Агентство отмечает, что сбалансированная по срокам структура долга нивелирует негативное влияние высокой долговой нагрузки. "Долг края на конец 2018 года составил порядка 240% его операционного баланса, что соответствует повышенному уровню риска по методологии АКРА. На конец 2019 года соотношение указанных показателей, по оценкам агентства, может незначительно вырасти вследствие прогнозируемого снижения операционного баланса в большем объеме, чем планируемое в 2019 году сокращение долга региона", - отмечается в пресс-релизе.

За 2018 год долг края снизился на 6% по сравнению с предшествующим годом - до 140 млрд рублей, законом о краевом бюджете на 2019-2021 годы предусмотрено дальнейшее ежегодное уменьшение долга до 126 млрд рублей к концу 2021 года.

Расходы на обслуживание долга необременительны для регионального бюджета и в 2019 году, по оценкам агентства, составят 10% операционного баланса.

Среди основных отраслей, формирующих большую часть ВРП региона, - транспорт и связь, торговля и ремонт, сельское хозяйство. Кроме того, весомый вклад в ВРП вносят обрабатывающая промышленность, а также сектор услуг. Налоговая отдача от отраслей неравномерна, что определяется особенностями налогового законодательства и присутствием на территории края консолидированных групп налогоплательщиков. Показатели среднедушевых денежных доходов и безработицы находятся на уровне, близком к среднестрановому. ВРП на душу населения стабильно ниже среднестранового показателя на 20%.

Агентство отмечает, что "позитивный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности изменение рейтинга на горизонте 12-18 месяцев. К позитивному рейтинговому действию могут привести реализация мер по сокращению долга, снижение относительной долговой нагрузки, завершение периода, в течение которого край должен предоставлять гарантии предприятию госсектора, рост гибкости расходов бюджета.

Незапрошенный кредитный рейтинг - это кредитный рейтинг, присвоенный АКРА без заключения договора с рейтингуемым лицом, имеющим задолженность по рейтингуемому финансовому обязательству или перед третьей стороной.

В настоящее время в обращении находятся облигации Краснодарского края серии 34005 на 4,8 млрд рублей со сроком погашения 27 ноября 2018 года, 35001 на 10 млрд рублей со сроком погашения 9 августа 2024 года и 35002 на 10 млрд рублей со сроком погашения 30 июня 2025 года.

Согласно последним изменениям, доходная часть бюджета на 2019 год утверждена в объеме 250,883 млрд рублей, расходная часть - 259,943 млрд рублей. Дефицит бюджета составит 9,06 млрд рублей, или 3,5% от расходов. Верхний предел государственного долга на 1 января 2020 года составит 136,4 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...