Биржевые новости

18 апреля 2019 г.  09:58

Средства на модернизацию инфраструктуры планируется перераспределять без одобрения поправок в бюджет

Правительство внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается перераспределять средства на комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года без внесения поправок бюджет, как это было сделано ранее для национальных проектов.

Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В пояснительной записке говорится, что в план планируется включить объекты магистральной инфраструктуры, строительство или модернизация которых предусмотрена инвестиционными программами субъектов естественных монополий. "В связи с этим в течение 2019 года может потребоваться корректировка распределения бюджетных ассигнований между федеральными проектами комплексного плана", - отмечается в документе. В нем указывается, что поскольку комплексный план не является национальным проектом, то нельзя перераспределять бюджетные ассигнования и увеличивать их только путем изменения сводной бюджетной росписи, без внесения изменений в федеральный закон "О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов".

В случае принятия закона средства можно будет как перераспределять, так и увеличивать (за счет иных бюджетных ассигнований) путем внесения изменений в сводную бюджетную роспись, без утверждения поправок в бюджет.

Аналогичная мера была применена ранее к национальным проектам. В конце октября 2018 года спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что отсутствие оперативности в перераспределении средств в рамках национальных проектов может негативно сказаться на их реализации и закончиться тем, что средства не будут израсходованы. В ноябре 2018 года Госдума приняла поправки в Бюджетный кодекс, которые наделяют правительство РФ правом оперативно перераспределять средства, выделенные в рамках национальных проектов.

Согласно принятому закону, в ходе исполнения федерального бюджета в 2019 году в бюджетную роспись могут быть внесены изменения без внесения поправок в бюджет, если данные решения были одобрены на президиуме совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.


Статьи, публикации, интервью...