Биржевые новости

18 апреля 2019 г.  09:47

Корпорация МСП раскрыла правила предоставления гарантий по бондам субъектов малого и среднего бизнеса

"Корпорация МСП" раскрыла правила предоставления госгарантий по облигациям предприятий малого и среднего бизнеса.

Как сообщила руководитель дирекции управления рисками "Корпорации МСП" Елена Маркина в ходе презентации программы "Облигации для компаний МСП: новые возможности" на площадке "Московской биржи", в рамках нацпроекта, направленного на поддержку сегмента МСП, в ближайшие 5 лет корпорация готова предоставить госгарантии на сумму до 47,6 млрд рублей.

В первый год объем гарантий не превысит 1 млрд рублей, именно такой объем размещений бондов предприятий, претендующих на гарантии, прогнозируется. В 2020 году этот объем составит предположительно до 1,95 млрд рублей, в 2021 году - до 3,2 млрд рублей, в 2022 году - до 7,5 млрд рублей, к 2023 году объем этого рынка вырастет до 14 млрд рублей, а к 2024 году - до 20 млрд рублей.

"47,6 млрд до 2024 года - это общий объем бумаг, который предполагается выпустить на рынок. Это не означает, что весь объем пойдет с гарантиями и поручительствами корпорации. Гарантии и поручительства корпорации используются как дополнительный инструмент развития соответствующего сегмента рынка", - пояснила Е.Маркина.

Предельный срок гарантии не будет превышать 16 лет. "Каждый раз при анализе эмитентов мы, безусловно, будем смотреть на конкретный проект, мы, безусловно, будем анализировать обоснованность сроков, и, соответственно, это могут быть 3, 5, 7 лет. 16 лет, с моей точки зрения, маловероятны", - пояснила Е.Маркина.

Поручительство будет покрывать и номинал, и купон и предоставляться по выпускам объемом до 50 млн рублей, гарантия покрывает только номинал и предоставляется по выпускам объемом от 50 млн рублей до 500 млн рублей. Для эмитентов гарантия и поручительство не бесплатны. Вознаграждение гаранта будет варьироваться в диапазоне от 1,25% до 2% в зависимости от суммы выпуска - чем выпуск больше, тем ниже процент вознаграждения.

Если срок обращения облигаций составляет менее двух лет, то выплата вознаграждения происходит единовременно, если срок обращения больше двух лет - один раз в год.

К эмитентам будет предъявляться ряд требований. В частности, эмитент должен быть включен в реестр субъектов МСП в соответствии с законом №209 ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", не должен иметь задолженностей перед бюджетом, не находиться в стадии банкротства и т.д.

Организатор размещения должен быть аккредитован корпорацией, он должен иметь лицензию профучастника и работать на рынке не менее трех лет. При этом взаимоотношения корпорации с эмитентом будут осуществляться через организатора. По факту обращения организатора с заявлением эмитента корпорация рассматривает данного эмитента и принимает решение о предоставлении гарантии.

МСП Банк, в свою очередь, готов выступать якорным инвестором в выпусках объемом до 800 млн рублей.

"Мы не хотим заранее фиксироваться на какую-то долю, которую считаем достаточной для якорного инвестирования. Это известная аксиома, что в одном выпуске якорному инвестору достаточно взять на себя 10%, в другом надо брать 90%", - отметил зампредправления МСП Банка Кирилл Семенов.

При этом он добавил, что скоро выйдут правила якорного инвестирования, в которых прописана цифра 50%. "Мы ставим это как первую цель, посмотрим, будет ли этого достаточно. Мы будем это менять в зависимости от ситуации, но я надеюсь, что 50% должно хватить", - пояснил К.Семенов.

Дополнительные субсидии готово предоставить Минэкономразвития. Оно планирует компенсировать до 70% выплат от ставки купона, но не выше 2/3 ключевой ставки ЦБ. Возможно и субсидирование подготовки к листингу, предполагающее компенсацию затрат в размере 2% от объема выпуска облигаций, но не более 1,5 млн рублей со стороны ведомства.

"Уже в ближайшее время наши отделения, я имею в виду отделения Банка России вместе с министерством экономики и институтами развития, в регионах начнут отбор проектов", - сообщил руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута.

Он отметил, что первые выпуски с субсидиями будут размещены уже в этом году. "Постановление правительства, которое описывает процедуры предоставления субсидий, находится на выходе", - добавил М.Мамута.

По оценкам, которые привел во время презентации исследования исполнительный директор "Интерфакса" Владимир Герасимов, в России около 650 компаний, которые соответствуют как критериям нормативных актов по поддержке МСП, так и разнообразным жестким требованиям, предъявляемым рынком к эмитентам. Исследование, проведенное с помощью системы СПАРК, призвано дать ориентиры для более широкого вывода на рынок новых эмитентов облигаций из сегмента МСП.


Статьи, публикации, интервью...