Биржевые новости

18 апреля 2019 г.  12:41

Россия расширила запрет на ввоз отдельных видов украинских товаров и запретила экспорт нефти и угля на Украину

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что подписал постановление о расширении запрета на ввоз в Россию отдельных видов украинских товаров.

"Несколько дней назад кабинет министров Украины предпринял очередной недружественный шаг в отношении нашей страны - расширил список запрещенных для импорта на территорию Украины российских товаров. В этих условиях мы вынуждены свои интересы защищать и принять ответные меры: я подписал постановление правительства на эту тему", - сказал Д.Медведев на заседании правительства в четверг.

В частности, по его словам, расширяется запрет "на ввоз в Россию отдельных видов товаров, эта мера коснется украинской продукции машиностроения, легкой промышленности, металлообработки, стоимость которой за прошлый год составила почти $250 млн ".

Кроме того, правительство РФ запрещает экспорт нефти и нефтепродуктов на Украину.

Как сообщил Д.Медведев, постановлением, которое он подписал, "устанавливается запрет на экспорт в Украину российской нефти и нефтепродуктов".

Он пояснил, что документом "определяется перечень тех товаров, которые с 1 июня текущего года можно будет вывозить на Украину только на основании отдельных разрешений". "В эту категорию включена продукция ТЭК, в том числе уголь и те же самые нефть и нефтепродукты", - уточнил глава правительства.

В частности, поставки угля на Украину с 1 июня будут возможны только при получении отдельных разрешений, заявил Дмитрий Медведев.

Поставки российского угля на Украину в 2018 году выросли на 29% - до 12,4 млн тонн, сообщало Минэнерго РФ. Ведомство прогнозировало, что в 2019 году объем экспорта сохранится на том же уровне.


Статьи, публикации, интервью...