Биржевые новости

18 апреля 2019 г.  12:30

Данные по экономике и их влияние на ДКП будут в центре внимания на заседании совета директоров ЦБ по ставке

Совет директоров ЦБ РФ на ближайшем заседании по ставке 26 апреля сконцентрируется на уточнении того, как новые макроэкономические данные влияют на дальнейшие решения по денежно-кредитной политике (ДКП), сообщила журналистам первый зампред Банка России Ксения Юдаева в кулуарах форума "Казначейство-2019", организованного Национальной финансовой ассоциацией.

"Думаю, что основное обсуждение будет вокруг, может, уточнения того, как вновь поступившие данные влияют на дальнейшие действия", - сказала К.Юдаева.

"Центральный банк будет рассматривать, как обычно, всю информацию, которая поступила за это время. Мы обычно не пересматриваем прогнозы на промежуточных заседаниях, когда не публикуем доклад. Тем не менее, может быть, какие-то краткосрочные факторы рассмотрим. Будем смотреть, как это может влиять на траекторию всех решений по процентной ставке", - добавила первый зампред ЦБ.

Она напомнила, что еще на прошлом заседании совета директоров 22 марта стало понятно, что "при сохранении текущих тенденций снижение ставок возможно уже в этом году, а не в следующем году".

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на прошлой неделе не стала уточнять сигнал перед очередным заседанием совета директоров по ключевой ставке 26 апреля, ограничившись формулировкой, что регулятор будет рассматривать все факторы.

ЦБ 22 марта сохранил ключевую ставку на уровне 7,75% годовых. При этом регулятор дал более мягкий сигнал, допустив снижение ставки в 2019 году: "Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом динамики инфляции и экономики относительно прогноза, а также оценивая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков. При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает переход к снижению ключевой ставки в 2019 году".


Статьи, публикации, интервью...