Биржевые новости

18 апреля 2019 г.  14:51

Счетной палате проручено проверить Фонд консолидации банковского сектора в 2020г - Аксаков

Госдума сегодня проголосовала за поручение Счетной палате РФ провести проверку финансово-хозяйственной деятельности Банка России за 2016-2018 годы в части формирования и использования фондов, создаваемых из прибыли. При этом проверку Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС) решено провести в 2020 году.

С предложением провести проверку фондов ЦБ в Госдуму обратился Национальный финансовый совет (НФС). В обращении предлагается провести проверку в период с июня по ноябрь 2019 года.

В ходе обсуждения данного предложения на пленарном заседании депутат Госдумы Валерий Гартунг ("Справедливая Россия") предложил поручить СП проверить также ФКБС: "Нам было бы интереснее знать, как и насколько эффективно эти деньги расходуются".

"Мы подержали проверку фондов, создаваемых из прибыли ЦБ, что касается Фонда консолидации банковского сектора, то он только недавно создан. Мы посчитали необходимым повести его проверку в 2020 году", - сказал в ходе выступления глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков.

Согласно закону "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", после утверждения годовой финансовой отчетности Банка России его советом директоров 75% фактически полученной им по итогам года прибыли, остающейся после уплаты налогов и сборов, перечисляется в федеральный бюджет. Оставшаяся прибыль Банка России направляется советом директоров в резервы и фонды различного назначения.

ФКБС создан Банком России в июле 2017 года для осуществления мероприятий по финансовому оздоровлению банков.


Статьи, публикации, интервью...