Биржевые новости

18 апреля 2019 г.  17:21

В России появится государственная онлайн-платформа для сделок с недвижимостью

Росреестр совместно с Федеральной кадастровой палатой создаст IT-платформу для совершения различных операций с недвижимостью, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе ведомства.

"Сегодня необходима IT-платформа, которая обеспечит прямую коммуникацию между продавцом и покупателем, арендатором и арендодателем, создаст возможность свободного выбора объектов, упростит процедуру заключения сделок, повысит правовую защищенность участников рынка, а в конечном счете - его инвестиционную привлекательность", - цитирует пресс-служба главу ведомства Викторию Абрамченко.

Она отметила, что Росреестр и Федеральная кадастровая палата уже приступили к созданию платформы.

Планируется, что на ее базе появится комплекс сервисов при совершении операций с недвижимостью: купле-продаже, аренде, а также оплате налогов.

В частности, платформа будет содержать сервисы подтверждения права собственности арендодателя или продавца на объект недвижимости, проверки платежеспособности арендатора и покупателя. Кроме того, платформа обеспечит расчет налогооблагаемой базы при сдаче недвижимости в аренду.

"В будущей IT-платформе одним из пилотных должен стать сервис аренды жилья, в первую очередь для отдыха и путешествий в Крыму", - добавила В.Абрамченко.

По ее словам, платформа заработает в тестовом режиме к концу 2019 года.


Статьи, публикации, интервью...