Биржевые новости

19 апреля 2019 г.  11:53

Президент Белоруссии поручил "подтянуть" зарплаты бюджетников, повысить пенсии и остановить рост цен

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству повысить зарплаты работников бюджетной сферы, а также подготовить проекты решений об увеличении пенсий в 2019 году.

"В 2018 году трижды увеличены пенсии, их рост должен быть и в 2019 году. Поручаю правительству, не откладывая, подготовить проекты необходимых решений", - сказал сегодня А.Лукашенко, выступая с ежегодным посланием к белорусскому народу и парламенту.

"Социально гарантированный уровень соотношения средней пенсии по возрасту и средней заработной платы должен стремиться к 50%. Но не ниже 40%, как принято во всем мире", - добавил он.

Президент также заявил, что особое внимание также должно быть уделено низкооплачиваемым категориям работникам.

"Правительство обязано обеспечить соотношение средней зарплаты в бюджетной сфере и средней зарплаты по стране на уровне не ниже 80%", - потребовал президент.

Как отметил А.Лукашенко, средняя зарплата по стране примерно достигла $500 в эквиваленте. "Я не ставлю задачу, хорошо будет, если когда-то у нас будет $1000 (...) Но это уже задача не только и не столько государства, сколько самого человека, трудовых коллективов, предприятий", - отметил он.

"Мы должны создать людям минимальные нормальные условия для жизни", - добавил президент.

А.Лукашенко также потребовал от правительства остановить рост цен в стране. "Почему не можем по нормальным ценам накормить свой народ? Одна из причин - заигрались в рынок и демократию в экономике", - заявил А.Лукашенко.

"Повторяю последний раз правительству и, особенно, министерству антимонопольного развития и торговли и профсоюзам, которым я поручил контролировать ценообразование от имени народа - выбирайте любой путь, но жалоб людей на непомерный рост цен на эти 20 позиций (потребительских товаров), от которых зависит жизнь, прежде всего малообеспеченных и пенсионеров (не должно быть)...цены должны быть приемлемыми", - сказал президент.

Как сказал А.Лукашенко, "видите ли, боимся, что нас будут критиковать где-то на Востоке или на Западе за то, что неправильными методами регулируем цены". "Плевать, что про нас скажут там, важно, что скажет собственный народ про нас", - подчеркнул глава государства. "Пример приводить не надо. Особенно, по соседству на юге (на Украине). Вы видите, к чему это приводит", - считает А.Лукашенко. Президент также потребовал от правительства создать среду для роста честной конкуренции.

В Белоруссии в марте т.г. годовая инфляция (по сравнению с мартом 2018 года) составила 5,8%.

Цены на продовольственные товары за январь-март выросли на 2,9% (в марте на 0,4%), непродовольственные товары подорожали на 1,6% (за март - на 0,6%). Стоимость платных услуг увеличилась на 3,5% (в марте цены не изменились).

Базовая инфляция (без учета регулируемых и сезонных цен) в марте 2019 года по сравнению февралем 2019 года составила 0,4%, с декабрем 2018 года - 1,5%. По целевому прогнозу властей, в 2019 году инфляция в Белоруссии не должна превысить 5%.

В 2018 году инфляция в Белоруссии составила 5,6%.


Статьи, публикации, интервью...