Биржевые новости

19 апреля 2019 г.  13:42

Венесуэла в срок осуществила платеж по долгу перед РФ

Венесуэла осуществила платеж по долгу перед РФ, который по графику приходился на март, и тем самым уложилась в отведенный для этого срок, сообщил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Заплатила. Да, Венесуэла заплатила нам в установленные сроки", - сказал он журналистам в Тюмени, отвечая на соответствующий вопрос.

Как говорил А.Силуанов в начале апреля, у Венесуэлы еще есть месяц на то, чтобы осуществить платеж без штрафных санкций.

"Grace period есть во всех кредитных соглашениях, дается возможность дебитору (расплатиться с небольшой задержкой)", - пояснял замминистра финансов Сергей Сторчак.

Россия является крупным кредитором Венесуэлы. В конце 2017 года два государства подписали межправительственный протокол о реструктуризации задолженности на $3,15 млрд на 10 лет с минимальными платежами в первые 6 лет. В марте Венесуэла, переживающая сейчас острый политический и экономический кризис, должна была выплатить РФ больше $100 млн по внешнему долгу (точная сумма не называлась).


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...