Биржевые новости

19 апреля 2019 г.  15:10

Государство поддержит "ГАЗ" "в пределах разумного" - Козак

Правительство РФ следит за ситуацией вокруг группы "ГАЗ", будет оказывать необходимую поддержку, заявил сегодня журналистам в Ялте вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

"Мы внимательно следим за этим, будем оказывать необходимую поддержку в пределах разумного. Заявленная сумма (29,5 млрд руб.) не является основанием для ее удовлетворения. Будем проверять ее, выявлять объективную потребность с точки зрения объёмов, с точки зрения самого предоставления", - сказал он, подчеркнув, что "никогда правительство не принимает решений без расчётов".

При этом Д.Козак напомнил, что "ГАЗ" "является важным предприятием, где работают 60 тыс. человек". "Мы уделяем поддержке этого предприятия большое внимание, и они испытывают определенные трудности. Несмотря на то, что санкции в отношении "ГАЗа" не вступили в силу, многие поставщики - у него около 600 поставщиков, поставляют комплектующие только по предоплате, есть сложности", - отметил он.

Накануне сообщалось, что Минпромторг РФ совместно с Минфином по поручению правительства прорабатывают возможность выделения дополнительных бюджетных ассигнований на субсидирование процентной ставки по кредитам предприятиям автопрома, а также на "закупку автомобильной техники российского производства для государственных и муниципальных нужд с учетом обоснованной потребности".

"В настоящее время ведется работа по определению возможных источников финансирования", - сообщил "Интерфаксу" представитель Минпромторга, не приведя при этом других подробностей, в том числе сроков, сумм и условий предоставления такой господдержки.

В четверг группа "ГАЗ" заявила, что предлагает субсидировать госпотребителей автотехники, речи о прямой финансовой поддержки компании не идет.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель компании, "интерпретация информации, попавшей в СМИ, не совсем корректна". "Речь не идет о прямой финансовой поддержке заводу", - подчеркнул представитель группы "ГАЗ".

По его словам, основную часть средств "ГАЗ" "предлагает направить на поддержку госпотребителей техники "ГАЗа" на основании сформированного спроса ведомств и учреждений". "Это социальная техника - школьные автобусы, автомобили скорой помощи, в которой нуждаются регионы", - пояснил он.


Статьи, публикации, интервью...