Биржевые новости

19 апреля 2019 г.  17:22

Владелец банка "Югра" Хотин, задержанный по подозрению в хищении 7,5 млрд руб., доставлен в СКР

Следователи доставили в главный офис СКР мажоритарного акционера банка "Югра" Алексея Хотина, задержанного по подозрению в причастности к хищению 7,5 млрд рублей.

Следственный комитет (СК) распространил видеокадры, на которых видно, как задержанный А.Хотин в сопровождении одетых в камуфляжную одежду и маски сотрудников правоохранительных органов идет по коридору ведомства. Наручников на нем нет, сопровождающие его не удерживают.

Затем задержанный также в коридоре обсуждает что-то с человеком в гражданской одежде, по-видимому следователем. Звук на кадрах отсутствует.

Ранее в пятницу официальный представитель СКР Светлана Петренко сообщила "Интерфаксу", что мажоритарный акционер банка "Югра" Алексей Хотин задержан по подозрению в растрате 7,5 млрд рублей. "Возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств ПАО "Банк "Югра" в сумме 7,5 млрд рублей по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата), в том числе в отношении мажоритарного акционера банка Алексея Хотина", - сказала С.Петренко. По ее словам, совместно с сотрудниками ФСБ и МВД проведены мероприятия, в результате которых А.Хотин задержан.

"В ближайшее время следствием планируется обратиться в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения", - сказала С.Петренко. Она добавила, что уголовное дело возбуждено Главным управлением СК по расследованию особо важных дел.

Со своей стороны пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в пятницу, что в Кремле не комментируют задержание А.Хотина. "Я не могу ничего прокомментировать. Это же следственные органы, это к нам не имеет никакого отношения", - сказал Д.Песков журналистам.

ЦБ с 10 июля 2017 года ввел в "Югре" временную администрацию в лице Агентства по страхованию вкладов и мораторий на удовлетворение требований кредиторов (что является страховым случаем). Лицензию у "Югры" ЦБ отозвал с 28 июля 2017 года.

Арбитражный суд Москвы 25 сентября 2018 года признал банк "Югра" банкротом. Активы банка на эту дату составили 34,007 млрд рублей, обязательства - 194,868 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что активы банка на дату отзыва лицензии составляли 197,2 млрд рублей, обязательства - 199,3 млрд рублей, то есть "дыра" составляла 2,1 млрд рублей. После проведения обследования временной администрацией "дыра" в капитале "Югры" выросла до 143 млрд рублей (активы составляли 56,3 млрд рублей, обязательства - 199,3 млрд рублей).

Крах "Югры" стал крупнейшим страховым случаем в истории РФ с выплатами вкладчикам около 173 млрд рублей. Банк "Югра", основным собственником которого являлся А.Хотин, на конец первого квартала 2017 года занимал 33-е место по размеру активов и 12-е место по объему средств физлиц в рэнкинге "Интерфакс-100".

А.Хотину принадлежит также ряд нефтяных активов, в том числе Exillon Energу.


Статьи, публикации, интервью...