Биржевые новости

19 апреля 2019 г.  18:21

Застройщиков апартаментов нужно обязать платить взносы в Фонд дольщиков - глава думского комитета

Застройщиков апартаментов нужно обязать платить взносы в Фонд защиты прав дольщиков, заявил журналистам председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

"Необходимо доработать в этом законопроекте вопрос апартаментов. С 1 июля 2019 года многие застройщики, которые не проходят по стандартам, которые заявлены законодательством, готовятся к тому, что не будут строить жилье, но будут строить апартаменты. И если мы до 1 июля этого года не решим вопрос с защитой покупателей апартаментов, то у нас появляется существенный риск, что через год-два у нас не будет обманутых дольщиков, которые купили жилье, но появится большое число обманутых дольщиков, которые купили апартаменты", - сказал Н.Николаев.

"Это предмет доработки законопроекта во втором чтении. Нам обязательно нужно снять этот риск до 1 июля, чтобы не дать возможность недобросовестным участникам рынка переходить на строительство апартаментов, где люди практически не защищены", - добавил он. Депутат отметил, что ситуация с незащищенностью покупателей апартаментов при банкротстве застройщика проявилась на примере проблемного московского ЖК "Царицыно", где есть как недостроенные дома, оформленные как жилье, так и апартаменты.

Н.Николаев назвал несправедливым, что в существующей системе застройщик оплачивает взносы в Фонд только со строящихся квартир, не учитывая машиноместа и кладовки.

В апреле 2019 года Н.Николаев вместе с депутатами Госдумы Анатолием Аксаковым, Михаилом Кузьминым и Николаем Говориным внесли на рассмотрение нижней палаты пакет поправок в законодательство о долевом строительстве.


Статьи, публикации, интервью...