Биржевые новости

22 апреля 2019 г.  12:52

Китай сообщил о смягчении ограничений на торговлю фьючерсами на фондовом рынке

Китайская биржа финансовых фьючерсов (China Financial Futures Exchange, CFFE) сообщила об очередном смягчении ограничений на торговлю фьючерсными контрактами на фондовом рынке. CFFE снижает до 12% с 15% маржинальные требования для сделок с фьючерсами на индекс малых и средних по размеру компаний CSI 500.

Кроме того, биржа повысит лимит для ежедневного количества сделок с одним контрактом с 50 лотов до 500 лотов - активность выше этого уровня будет считаться "чрезмерной". Также CFFE сообщила, что понизит комиссионные за транзакции при закрытии внутридневных сделок.

Новые правила вступают в силу 22 апреля. Смягчение ограничений призвано дать инвесторам больше возможностей в плане управления рисками, а также обеспечить приток большего объема средств на рынок, говорится в сообщении биржи.

Китай привлек сотни миллиардов долларов на фондовый рынок за последние годы, сделав его более открытым для глобальных инвесторов. Однако сохраняющиеся ограничения для торговых операций с фьючерсными контрактами, а также с другими инструментами, использующимися трейдерами для хеджирования рисков, сдерживают инвесторов.

Власти КНР ввели жесткие ограничения для торговых операций с фьючерсными контрактами в 2015 году и за последние два года постепенно их ослабляли. В последний раз CFFE смягчала ограничения для этого рынка в декабре 2018 года, пишет The Wall Street Journal.

Индекс Shanghai Composite с начала 2019 года вырос на 31% и на данный момент показывает наилучшую динамику среди основных мировых фондовых индикаторов.


Статьи, публикации, интервью...