Биржевые новости

23 апреля 2019 г.  11:55

В РФ число плательщиков "налога на Google" выросло в 6 раз

С этого года изменился механизм выплаты "налога на Google" - иностранные компании должны платить НДС за электронные услуги, оказанные не только россиянам, но и российскому бизнесу. Для этого многим иностранным компаниям пришлось встать на учет в Федеральную налоговую службу (ФНС), впервые уплатить налог они должны до 25 апреля, пишут "Ведомости".

Закон создает "ощутимые неудобства", которые могут стать дополнительным барьером для ведения бизнеса в России, жаловался в письме в Минфин и ФНС гендиректор Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф, предлагая вернуться к прежнему порядку - когда НДС исчисляли российские заказчики.

Тем не менее с начала года на учет в ФНС встало 1200 компаний, продающих услуги российскому бизнесу, сообщила ФНС, а в ближайшее время встанет еще 100. Всего на налоговом учете стоит 1400 иностранцев - поставщиков электронных услуг. Первые 200 из них начали платить "налог на Google" еще в 2017 г. за продажу в интернете игр, музыки, книг и т. д. людям. В первый год ФНС удалось собрать 9,4 млрд руб. НДС, а в 2018 г. - уже 12 млрд.

К электронным услугам относятся передача прав на использование программ, реклама, поддержка сайтов, хранение и обработка информации.

Но определение размытое, под действие закона попали многие документы, например лицензии и технические договоры. И из-за неопределенности крупные холдинги приостановили платежи за услуги иностранцам, причем не только по электронным услугам.

Как пишут "Ведомости", ФНС в начале апреля ФНС подготовила проект письма, в котором признает налог, уплаченный по прежнему порядку, но пока письмо не опубликовано.


Статьи, публикации, интервью...