Биржевые новости

23 апреля 2019 г.  13:54

Лесозаготовители РФ в 2018 году заготовили рекордное количество древесины

Лесозаготовители России в прошлом году заготовили рекордное количество древесины - 238 млн кубометров, сообщил и.о. замдиректора департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса министерства промышленности и торговли РФ Григорий Гусев в ходе Национального лесного форума в Перми. "Действительно, 2018 год был одним из самых успешных в истории лесопромышленного комплекса России. Лесозаготовители заготовили 238 млн кубометров древесины. Так много никогда не заготавливали в истории нашего государства", - сказал Г.Гусев.

При этом, заявил он, на экспорт в прошлом году отправлено всего 19 млн кубометров необработанного леса. "Это тоже исторический рекорд. Так мало (необработанного леса) никогда не вывозили. Это соотношение экспорта круглого леса, на которое мы в своей работе ориентируемся, к объему заготовки - 7,8%", - добавил он. Вместе с тем он отметил недостаточность количества целлюлозно-бумажных комбинатов (ЦБК) в России и неудовлетворительное состояние некоторых их них. "Сложно сказать, что многие из этих (российских) комбинатов работают. Некоторые на ладан дышат", - сказал чиноник.

В частности, он сообщил о лесопромышленных предприятиях Свердловской области - Туринском целлюлозно-бумажном заводе и Новолялинском ЦБК. По его мнению, если не найти инвестора для модернизации этих производств, то есть риск "потерять" их. Для сравнения он привел Финляндию, где в настоящее время функционируют 57 ЦБК.

Как сообщается в материалах Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз), представленных в ходе форума заместителем начальника Управления экономики Рослесхоза Егором Каликиным, в 2018 году поступления в бюджет от лесного сектора составил 78,8 млрд рублей, в том числе платежи от использования лесов - 46 млрд рублей, налоговые платежи - 20,1 млрд рублей, таможенные платежи - 12,7 млрд рублей.

Доля лесного хозяйства в структуре ВВП России - 0,14%, отмечается в материалах Рослесхоза.


Статьи, публикации, интервью...