Биржевые новости

23 апреля 2019 г.  13:46

За год число уголовных дел в отношении сотрудников ФСИН выросло в 3 раза - Генпрокуратура РФ

За последний год число уголовных дел, возбужденных в отношении сотрудников ФСИН РФ за применение насилия против заключенных, возросло почти втрое, сообщили сегодня "Интерфаксу" в Генпрокуратуре России.

"За последние 3 года следственными органами возбуждено 144 уголовных дела в отношении сотрудников пенитенциарной системы. В 2016 году возбуждено 25 уголовных дел данной категории (превышение полномочий), в 2017 году - 23, а в 2018 году их количество возросло практически в 3 раза - до 64 уголовных дел", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что почти каждое второе возбуждено по материалам прокурорских проверок. "По указанным уголовным делам о должностных преступлениях к уголовной ответственности привлечены 67 сотрудников, наибольшее количество из них - в 2018 году", - уточнили в надзорном ведомстве.

Такие данные приведены на заседании коллегии Генпрокуратуры на тему "О состоянии законности и практике прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства, направленного на пресечение фактов применения незаконных методов воздействия в отношении лиц, содержащихся под стражей, и осужденных к лишению свободы".

"Прокурорскими проверками в ряде регионов установлены нарушения норм закона, обязывающих сотрудников УИС производить при наличии возможности видеофиксацию применения физической силы и специальных средств, а также факты непредставления прокурорам полных версий видеозаписей", - отметили в надзорном ведомстве.

В связи с укрытием преступлений от учета в отношении сотрудников УИС также возбуждены уголовные дела. По инициативе Генпрокуратуры РФ восстановлено на учет 23 преступления. В 2018 году в порядке прокурорского надзора отменено свыше 350 незаконных постановлений органов следствия об отказе в возбуждении уголовного дела.

В период 2016-2018 годов прокурорами было выявлено 260 нарушений, связанных с несоблюдением требований закона, как об основаниях, так и о порядке применения физической силы и специальных средств. "Существенный рост таких нарушений (в 4 раза) с учетом проведенной проверки отмечен в прошлом году, когда было выявлено 158 нарушений", - подчеркивается в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...