Биржевые новости

24 апреля 2019 г.  17:52

Греф допускает увеличение доли Сбербанка в Rambler в перспективе

Глава Сбербанка России Герман Греф не исключает в перспективе увеличение доли банка в Rambler Group, но пока, по его словам, нужды в этом нет.

Во вторник Сбербанк объявил о подписании юридически обязывающих документов о приобретении 46,5% в Rambler Group. Сбербанк инвестирует средства в капитал холдинга, его нынешние владельцы средств от сделки не получат.

"Теоретически, наверное, да", - сказал глава Сбербанка в интервью "России 24", отвечая на вопрос о возможности увеличения доли в Rambler в перспективе. "Но на сегодняшний день нам достаточно такой доли", - заявил Г.Греф.

По его словам, сервис "Афиша" даст возможность "расширить продажу билетов" на клиентскую базу Сбербанка и принадлежащих ему сервисов, также интересны новостные ресурсы и новостные агрегаторы. "Сегодня все практически крупнейшие интернет-провайдеры занимаются новостными агрегаторами. Хотим мы или не хотим, рано или поздно в этот сектор все равно вышли бы", - сказал глава Сбербанка.

Он напомнил, что ресурсы Rambler, которые вошли в сделку, имеют более 50 млн клиентов, поэтому Сбербанк может выходить на эти рынки не с нуля.

"Взаимный интерес заключается в том, что мы можем получать очень хорошую технологическую компетенцию и существенно модернизировать платформу во всех частях этого бизнеса. Мы верим, что с нашим приходом эти ресурсы будут значительно более динамичными и значительно более персонифицированными для наших клиентов и вообще для всех клиентов компаний", - сказал Г.Греф.

Он отметил, что инвестиции Сбербанка не пойдут владельцам той доли, которую покупает кредитная организация.

"Ни копейки не уходит акционерам, они все (средства) будут направлены на погашение долга компании, которая после сделки не будет иметь долга вообще. Большая часть средств будет направлена на технологическую модернизацию платформы и приобретение контента", - пояснил Г.Греф.

Как сообщил Сбербанк во вторник, сделку с Rambler планируется закрыть в 3-м квартале 2019 года. Доля банка в компании после завершения сделки составит 46,5%, доли текущих акционеров Rambler Group A&NN и Era Capital - 46,5% и 7% соответственно.

"Коммерсантъ" со ссылкой на источники писал, что объем вложений Сбербанка составит около 11 млрд рублей. Официально банк сообщил, что часть инвестируемых средств будет направлена на полное погашение кредитов, имеющихся у активов Rambler Group, в периметре сделки.


Статьи, публикации, интервью...