Биржевые новости

24 апреля 2019 г.  18:28

НРД зарегистрировал программу коммерческих облигаций Сбербанка объемом до 250 млрд рублей

Национальный расчетный депозитарий (НРД) зарегистрировал программу коммерческих облигаций Сбербанка (MOEX: SBER) серии 001PC объемом до 250 млрд рублей, говорится в сообщении кредитной организации.

Программе присвоен идентификационный номер 401481B001P00С.

В рамках бессрочной программы бонды могут быть размещены на срок до 15 лет. Бумаги будут размещаться по закрытой подписке.

Коммерческие облигации - это продукт, который появился в рамках программы "бондизации" российской экономики. Первый выпуск был зарегистрирован Национальным расчетным депозитарием летом 2016 года. Как сообщал НРД в своих информационных материалах, долгосрочной миссией нового инструмента, по мнению рынка, стало создание альтернативного внебиржевого заемного рынка взамен нерегулируемого вексельного.

Особенностью коммерческих облигаций является их упрощенная процедура эмиссии. Как сообщили "Интерфаксу" в НРД, идентификационный номер таким бондам присваивается не биржей, а НРД, размещаются такие инструменты по закрытой подписке и обращаются только на внебиржевом рынке. При присвоении идентификационного номера выпуску коммерческих облигаций не требуется предоставления проспекта облигаций.

В НРД заявляли, что на российском рынке коммерческие облигации востребованы, прежде всего, среди новых небольших эмитентов, у которых отсутствует необходимость выхода на публичный рынок. "Отсутствие требований к финансовому положению и срокам существования заемщика делает инструмент привлекательным для "молодых" компаний и ставит коммерческие облигации в ряд альтернатив банковскому кредиту", - отмечалось в материалах НРД.

Однако этим инструментом недавно заинтересовались и крупные банки. Помимо Сбербанка, программу таких облигаций на 500 млрд рублей зарегистрировал ВЭБ, есть эти программы более чем на 100 млрд рублей и у "Уралсиба" (MOEX: USBN) и банка "ФК Открытие" (MOEX: OFCB). Крупным заемщикам, как пояснили в депозитарии, инструмент также может быть интересен для пополнения оборотного капитала, реструктуризации кредитного портфеля или для оперативного привлечения средств под определенные проекты.

В 2018 году, по данным НРД, было размещено 37 выпусков коммерческих облигаций на сумму 79,5 млрд рублей. Но из них на 76 млрд рублей облигации разместил один эмитент - девелопер ООО "Жилой микрорайон" - застройщик микрорайона под Амурский ГПЗ "Газпрома" (MOEX: GAZP).

Выход на этот рынок Сбербанка может изменить ситуацию. В прошлом году крупнейший российский банк уже проявил себя как самый активный эмитент на внутреннем долговом рынке. Он нарастил объемы размещения облигаций по сравнению с 2017 годом с 45,6 млрд рублей до 206,15 млрд рублей, это составило почти половину объема заимствований всех эмитентов банковского сектора.


Статьи, публикации, интервью...