Биржевые новости

25 апреля 2019 г.  10:13

Банк Японии намерен сохранять ключевую ставку на "крайне низком уровне" до весны 2020 года

Банк Японии по итогам заседания 24-25 апреля скорректировал прогнозы и рекомендации (forward guidance) по денежно-кредитной политике, заявив, что намерен сохранять ключевую ставку на "крайне низком уровне" по крайней мере, до весны 2020 года.

Ранее японский ЦБ говорил о планах сохранения низких ставок в течение продолжительного времени, не приводя никаких дат.

"Банк Японии намерен сохранять крайне низкие уровни краткосрочных и долгосрочных процентных ставок в течение продолжительного времени, по крайней мере, до весны 2020 года, принимая во внимание неопределенность в отношении экономической активности и цен, в том числе событий в зарубежных экономиках, а также последствия ожидаемого повышения налога на потребление", - говорится в сообщении центробанка.

Банк Японии не стал менять ключевые параметры денежно-кредитной политики (ДКП) . Центробанк сохранил целевую доходность 10-летних гособлигаций Японии на уровне около нуля, процентную ставку по депозитам коммерческих банков в ЦБ - на отметке минус 0,1%.

В опубликованном сегодня квартальном обзоре японского ЦБ отмечается, что рост потребительских цен без учета свежих продуктов питания - ключевой показатель инфляции, вероятно, ускорится до 1,6% в финансовом году, завершающемся в марте 2022 года.

В этом случае, у главы Банка Японии Харухико Куроды останется лишь один год на то, чтобы добиться цели по инфляции на уровне 2%, учитывая, что второй срок его службы на посту руководителя ЦБ истекает в апреле 2023 года.

Прогноз Банка Японии не учитывает последствий повышения налога на потребление, которое произойдет в октябре.

В квартальном обзоре Центробанк впервые дал прогноз роста ВВП на фингод, завершающийся в марте 2022 года. Прогноз Банка Японии на этот год предусматривает экономический подъем на уровне 1,2%.

Ранее Х.Курода заявлял о том, что сохранение инфляции в Японии ниже целевого показателя вовсе не означает, что Центробанку необходимо наращивать стимулирование. По его мнению, текущая политика Банка Японии постепенно приближает инфляцию к цели.

Один из членов совета управляющих японского ЦБ Гоши Катаока выступает в пользу дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, однако такой шаг будет неблагоприятен для банковского сектора, страдающего из-за отрицательных процентных ставок.

"В отсутствие практических мер, которые поддержали бы экономику Японии и, при этом, перевесили риски отрицательных побочных эффектов, Центробанк будет сохранять текущую политику до тех пор, пока не произойдет резкого ухудшения внешней среды", - цитирует Dow Jones аналитика Bank of America Merrill Lynch Суиси Охсаки.


Статьи, публикации, интервью...