Биржевые новости

25 апреля 2019 г.  10:28

Чистая прибыль "КАМАЗа" в 2018 году по МСФО снизилась более чем в 2 раза

Чистая прибыль ПАО "КАМАЗ" по МСФО в 2018 г. упала почти в 2,2 раза, до 1,588 млрд руб., следует из сообщения компании. Выручка "КАМАЗа" при этом выросла на 19%, "почти до 187 млрд руб.", отмечает "КАМАЗ". Всего за прошлый год было реализовано 38,382 тыс. грузовиков против 38,192 тыс. единиц годом ранее.

Снижение чистой прибыли в компании называют плановым и объясняют реализацией "крупного инвестиционного проекта "Развитие модельного ряда автомобилей КАМАЗ и модернизация мощностей для его производства". Также "большие средства" были направлены на подготовку к выводу на рынок нового поколения автомобилей К5, говорится в сообщении, для чего был построен "новый завод каркасов кабин, запускается производство нового семейства рядных двигателей Р6, проводится реинжиниринг основных производственных площадок компании".

"Кроме того, затраты компании были связаны с освоением производства электробуса КАМАЗ-6282 по заказу "Мосгортранса". Модель стала одним из самых высокотехнологичных продуктов не только в спектре продукции компании, но и среди мировых образцов автотехники такого рода. В результате "КАМАЗ" сохранил высокий уровень инвестирования: за отчётный год было освоено 15 млрд. рублей (в 2017 г. - 14 млрд. рублей)", - отмечает компания.

"Несмотря на стагнацию в строительном секторе и завершение крупных инфраструктурных проектов компании по итогам 2018 года удалось удержать долю на российском рынке грузовых автомобилей полной массой свыше 14 тонн (данные по регистрациям автотехники) на уровне 41% и выйти на новый рынок электрического пассажирского транспорта", - отмечается в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...