Биржевые новости

26 апреля 2019 г.  08:41

Российско-китайский товарооборот в 2018 году превысил $108 млрд - Путин

Президент РФ Владимир Путин констатировал, открывая двусторонние российско-китайские переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, что российско-китайские торгово-экономические отношения развиваются успешнее, чем планировалось, товарооборот в 2018 году превысил $108 млрд.

"Наше сотрудничество достигло беспрецедентно высокого уровня и стало примером того, как должны строиться межгосударственные отношения в современном мире. По итогам 2018 года товарооборот увеличился на 24,5% и составил рекордные для нас $108 млрд ", - сказал глава российского государства. В.Путин напомнил, что в прошлом году лидеры ставили планку $100 млрд.

В.Путин также заявил, что Россия и Китай нацелены к 2020 году увеличить число участников обменов по линии совместных научных и образовательных программ до 100 тыс. человек. "В настоящее время в двусторонних академических обменах, в совместных научных и образовательных программах принимает участие более 85 тыс. человек. В наших планах уже к 2020 году довести этот показатель до 100 тыс. человек", - сказал В.Путин.

В пятницу президент РФ стал почетным доктором университета Цинхуа, торжественная церемония прошла в пекинском отеле "Дружба", решение о присвоении этого звания было принято университетом с согласия аттестационного комитета, диплом российскому лидеру вручил ректор вуза Ци Юн.

На церемонии В.Путин отметил, что в университете Цинхуа сформирована сильная школа по изучению России, по преподаванию русского языка, а также действует исследовательский центр российско-китайского стратегического сотрудничества. В свою очередь, отметил он, в РФ большое внимание уделяется исследованиям, посвященным Китаю, его богатому историческому и культурному наследию, а также современным достижениям, связанным с передовыми научно-техническими и инновационным разработками.

"Огромный интерес представляет для нас опыт Китая в области экономики, права, предпринимательства", - сказал В.Путин, отметив, что труды ведущих китайских ученых переводятся на русский язык, а изучением Китая занимаются многие российские академические институты и вузы. Путин привел в пример свою альма-матер - Санкт-Петербургский государственный университет, где сильны традиции востоковедения.

Президент РФ также обратил внимание на то, что за последнее время взаимодействие РФ и Китая в сфере образования приобрело интенсивную динамику. "Студенты из Китая проходят обучение в 85 российских городах, прежде всего, вузах Санкт-Петербурга, Москвы, Владивостока", - заключил он.


Статьи, публикации, интервью...