Биржевые новости

26 апреля 2019 г.  08:18

ЦБ РФ отозвал лицензию у "Холдинвестбанка"

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Холдинвестбанка" (рег. № 2837, Московская область, Одинцовский район, рабочий поселок Новоивановское), говорится в сообщении ЦБ.

Банк России принял такое решение в соответствии с п.п. 6 и 6.1 части первой ст. 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», руководствуясь тем, что "Холдинвестбанк":

  • - допускал нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кредитная организация представляла в уполномоченный орган неполную и некорректную информацию, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю;
  • - проводил сомнительные транзитные операции;
  • - осуществлял «схемные» операции по искусственному поддержанию капитала для формального соблюдения обязательных нормативов;
  • - занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери. По оценке Банка России, адекватное отражение в финансовой отчетности кредитной организации принимаемых кредитных рисков приводит к значительному (более 30%) снижению капитала и, как следствие, возникновению основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создает реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков;
  • - нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятор в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к нему меры, в том числе вводил ограничения на привлечение денежных средств физических лиц.

Ключевым направлением деятельности "Холдинвестбанка" являлось финансирование компаний, связанных с бизнесом его основного собственника. При этом более 90% кредитного портфеля составляли низкокачественные ссуды, отмечает регулятор.

В Холдинвестбанк назначена временная администрация Банка России.

Холдинвестбанк является участником системы страхования вкладов, поэтому суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика (с учетом начисленных процентов по вкладам).

По величине активов кредитная организация занимала 421-е место в банковской системе Российской Федерации.


Статьи, публикации, интервью...